с+давних+времен

  • 111Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 113Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 114ПОЛЬША — Республика Польша, прибалтийское европейское государство. С 1947 по 1989 страна называлась Польской Народной Республикой. На севере омывается водами Балтийского моря, на северо востоке граничит с Россией (Калининградской областью) и Литвой, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ШВЕЦИЯ — Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Хеврон — (связь, соединение): а) (Чис.13:22 ) город, названный так по имени сына Халева, был одним из древнейших городов в Иудее, и первоначально назывался Кириаф Арба, иначе городом Арба, так как он служил некогда резиденциею известного великана, из… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 117Форель —         Salmo truta morpha fario L.          Эта рыба имеет в Европейской России гораздо большее распространение, нежели предыдущий вид. Впрочем, распространение форели заметно суживается: возрастающее население мало помалу вытесняет ее, и она… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 118СТАРЫЙ — старая, старое; стар, стара, старо. 1. Достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. «Старый конь борозды не испортит.» Пословица. «Стар, сударь, я нынче: при дворе что делать мне?» Пушкин. 2. Стариковский, старческий; противоп. молодой …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119Древний — прил. 1. Созданный, возникший в давние времена, существующий издавна. 2. Существовавший в далёком прошлом. 3. Свойственный отдалённым эпохам. 4. Связанный с далёким прошлым. 5. Связанный с изучением, описанием отдаленных времен, эпох. 6.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120ИЗДРЕВНИЙ — обычай, исконный, старинный, с древних времен ведущийся. Издревле нареч. сыздревле, искони, исстари, с покон веку, с давних времен. Так издревле ведется. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля