с+давних+пор

  • 91Синодик — (греч. συνοδικόν) так назывался в греч. и русской церкви чин православия , читавшийся, как и в настоящее время, в первое воскресенье Великого поста и заключавший в себе провозглашение анафемы еретикам и вечной памяти ревнителям православия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Тифлис — I (Тпилиси у грузин, Тефлис у мусульманских писателей) бывшая столица Грузии, губернский город Тифлисской губернии, местопребывание главноначальствующего гражданскою частью на Кавказе и командующего войсками Кавказского военного округа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Подъемные машины — Поднимание и перемещение больших, тяжелых предметов было главною целью механики в древности. Витрувий даже определяет машину как совокупность тесно связанных между собою частей, предназначенную для подъема самых больших грузов . На механическую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Россия. Экономический отдел: Россия в сельскохозяйственном отношении — I Вступление. Российская империя простирается от 34° до 77° с. ш. и от 35° до 203° в. д. Такая громадная территория не может не представлять чрезвычайного разнообразия. В общем можно сказать, что чем далее двигаться от западной границы, тем, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ — Теории относительности образуют существенную часть теоретического базиса современной физики. Существуют две основные теории: частная (специальная) и общая. Обе были созданы А.Эйнштейном, частная в 1905, общая в 1915. В современной физике частная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Украинская кухня — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы …

    Википедия

  • 97Сальери, Антонио — Антонио Сальери Antonio Salieri …

    Википедия

  • 98Днепровская линия — Днепровская (оборонительна) линия цепь крепостей XVIII века в Приазовье. Расположена на территории нынешней Запорожской области Украины. Предназначение: защита южных рубежей Российской империи от набегов крымских татар. Была построена вместо… …

    Википедия

  • 99История Тулы — Тула  город в России, административный центр Тульской области, городской округ, расположен в 193 километрах южнее Москвы на реке Упе, город герой. Исторически сложилось так, что Тула была южным форпос …

    Википедия

  • 100Днепровская оборонительная линия — Днепровская (оборонительная) линия цепь крепостей XVIII века в Приазовье. Расположена на территории нынешней Запорожской области Украины. Содержание 1 Основание и предназначение 2 …

    Википедия