с+дорогой+душой

  • 101Чернышевский — I (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Род. 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только древних, но и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Виндава, город — (по латышски Wentes Pils) приморский, портовый и уездный город Курляндской губ., в 189 в. от губернского гор. Митавы и в 803 вер. от Петербурга, на левом берегу р. Виндавы у самого впадения ее в Балтийское море, в песчаной местности. Название… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104весь — 1) всего, м.; вся, всей, ж.; всё, всего, ср.; мн. все, всех; мест. определит. 1. Определяет что л. как нераздельное, взятое в полном объеме: целый, полный. Все лето. Во всем мире. Молчать всю дорогу. □ Анна все утро провела с Долли и с детьми. Л …

    Малый академический словарь

  • 105Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 106Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 107АСОРИН — (Azorin) (1873 1967), испанский писатель и литературный критик. Настоящее имя Хосе Мартинес Руис (Jos Martinez Ruiz). Родился в Моноваре (провинция Аликанте). Его деятельность неразрывно связана с поколением 1898 года идейно художественным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108СЕЛЕВК I НИКАНОР — Правитель и царь Азии в 312 281 гг. до Р.Х. Родоначальник СЕЛЕВКИДОВ. Сын Антиоха. Род. ок. 358 г. до Р.Х., ум. 280 г. до Р.Х. Ж.: 1) Апама; 2) Стратоника, дочь македонского царя Деметрия I. В юности Селевк был одним из «друзей» Александра… …

    Все монархи мира

  • 109Карим — (муж.)(араб.) щедрый, великодушный Казахские имена. Словарь значений.. Карим Щедрый, благородный. Мужские мусульманские имена. Словарь значений.. КАРИМ …

    Словарь личных имен

  • 110МУКАТДАС — МУКАТДАС, МУКАТДИС Со святой душой; самый дорогой, священный, святой, чистый. Диалектальные варианты: Мукаддас, Мукаттас. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен