с+икрой

  • 101Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство Маслюковые (Pholidae) —          Маслюковые внешне очень сходны с некоторыми литоральными стихеевыми, но отличаются строением скелета: концы поперечных отростков туловищных позвонков у них загнуты вниз и срощены таким образом, что в образовавшемся замкнутом канале… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство Многоперовые (Polypteridae) —          Многоперовые характеризуются удлиненным и сжатым с боков или вальковатьш телом, покрытым необычайно прочными ромбическими ганоидными чешуями. На спине имеется от 5 до 18 складывающихся спинных плавников необычайного строения: каждый… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство Окуневые (Percidae) —          У окуневых рыб анальный плавник содержит 1 3 колючки. Спинной плавник состоит из двух частей: колючей и мягкой, которые у одних видов соединены, у других обособлены. На челюстях щетинко видные зубы, среди которых у некоторых видов сидят… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство Рогозубовые или Однолегочные (Ceratodidae) —          К этому семейству относят несколько вымерших родов, ископаемые остатки которых находят на всех континентах, и близкий к ним современный род Neo ceratodus, с одним видом. Характерны для них хрящевой нейрокраниум, наличие одного легкого и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство Ставридовые (Carangidae) —          Ставридовые имеют два спинных плавника: первый колючий, небольшой, со слабыми или короткими колючими лучами, второй спинной длинный. Анальный плавник длинный. У некоторых видов позади второго спинного и анального плавников имеется по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство Стрижи (Apodidae) —          Небольшие птицы плотного телосложения с довольно большой и уплощенной головой. Клюв короткий, широкий, несколько сплюснут сверху вниз, разрез рта очень большой, заходящий за глаз. Направленные вбок глаза защищены короткими плотными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Цихловые (Cichlidae) —          Цихловые экологически замещают в пресных водах тропической области окуневых и центрарховых умеренных областей. Тело у большинства видов довольно высокое, сжатое с боков.         Спинной плавник один, длинный. Хвостовой плавник… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Живая икра — отличается от той, что идет в пищу: она состоит из оплодотворенных и развивающихся яиц (отдельных зерен). Сначала под микроскопом, а впоследствии и простым глазом в них видны зародыши будущей рыбы. Обыкновенно икра, пока жива, более или менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Икра — (Kaviar). Под именем икры известны сырые или приготовленные впрок яйца рыб. Женские экземпляры рыб, из которых и добывается икра, называются икряными в отличие от мужских, которые местами у рыбаков называются яловыми . В торговле известно два… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона