с+икрой

  • 31Семейство Амбистомовые (Ambystomidae) —          Сравнительно небольшое семейство амбистом включает 28 видов, относящихся к 5 родам хвостатых земноводных, распространенных только в Северной и Центральной Америке. Подавляющее большинство видов группируется в роде Ambystoma (21 вид),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Семейство Углозубы (Hynobiidae) —          Семейство объединяет очень примитивных хвостатых земноводных с двояковогнутыми позвонками и наружным оплодотворением. Оно характеризуется отсутствием лобновисочной дуги в черепе, наличием слёзной кости и подвижных век. Около 25 28 видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Семейство Хариусовые (Thymallidae) —          Данное семейство очень близко к семейству лососевых, к которому его ранее и присоединяли. От лососей хариусы отличаются длинным спинным плавником, содержащим от 17 до 24 лучей. Спинной плавник хариусов очень высокий и длинный, у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Ядовитые животные — такие, которые или имеют ядоносные аппараты, являющиеся органами защиты и нападения, или такие, которых ткани содержат ядовитые вещества, делающие этих животных негодными к употреблению в пищу. По всей вероятности, выделение трихоцист из тела… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ИКРА —         Обработанные и засоленные икринки рыб различных пород. Различают четыре вида пищевого продукта из икры:         1) черную икру, т. е. икру осетровых (осетра, белуги, севрюги, стерляди);         2) красную икру, или икру лососевых, главным …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 36Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 37Угорь —         Anguilla anguilla S.          Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу. Длинное тело угря почти совершенно цилиндрическое,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 38Ряпушка —         Coregomis albula L.          Несмотря на свою незначительную величину, ряпушка во всей северной России принадлежит к наиболее известным рыбам и служит там предметом значительного промысла.          За исключением корюшки и снетка, ряпушка …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 39Уклейка —         (Alburnus alburnus (L.)          Это, бесспорно, одна из самых обыкновенных и многочисленных наших рыб, почему, несмотря на свою незначительную величину, она пользуется всеобщей известностью. Большей частью уклейка имеет в длину около 6… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 40Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб