с+легким+сердцем

  • 41Хуан Австрийский — (дон) незаконный сын Филиппа IV Испанского и актрисы Марии Кальдероны (1629 79). Получил хорошее воспитание и на 13 м году был признан отцом под именем дон X. Австрийского. Живой, беспокойный человек, он не был лишен способностей в военном деле.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42приписа́ть — пишу, пишешь; прич. страд. прош. приписанный, сан, а, о; сов., перех. (несов. приписывать). 1. также без доп. или с придаточным дополнительным. Написать в дополнение к чему л., прибавить к написанному прежде. Письмо к Михаилу Максимовичу написал… …

    Малый академический словарь

  • 43Глава 3. ТЕСТО И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЗНЫХ БЛЮДАХ —         Коль скоро мы узнали, как испечь хлеб своими руками, а тем самым и как замесить тесто, то логично в качестве следующего шага кулинарной азбуки ознакомиться с приготовлением всех блюд из теста или, иными словами, с применением теста как… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 44до, ре, ми, соль — Ср. Он (Россини) звуки льет; они кипят, Они текут, они горят... Как зашипевшего аи (вино) Струя и брызги золотые... Но, господа, позволено ль С вином равнять do, re, mi, sol? А.С. Пушкин. Евг. Онег. Отрывки из путешествия. Ср. Ut, re, mi, fa, sol …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 45ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1199 1216 гг. Сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Ж.: 1) с 1189 г. Изабелла, дочь графа Вильгельма Глостерского (ум. 1217 г.); 2) с 1200 г. Изабелла Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара (ум …

    Все монархи мира

  • 46МАСТЕР —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», историк, сделавшийся писателем. М. во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия романа («человек примерно лет тридцати восьми» предстает в лечебнице перед Иваном Бездомным) это в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 47СЕНКЕВИЧ Генрик —         (1846 1916), польский писатель и общественный деятель, один из основоположников польской реалистической литературы и современного литературного языка. С. оказал влияние на творчество Булгакова, особенно в романах «Белая гвардия» и «Мастер …

    Энциклопедия Булгакова

  • 48ДОННЕР Ричард — ДОННЕР (Donner) Ричард (р. 24 апреля 1930, Нью Йорк), американский режиссер. Настоящая фамилия Шварценберг. Изучал бизнес и театральное искусство в Нью Йоркском университете. Был актером во внебродвейских театрах, снимался в телеэкранизации… …

    Энциклопедия кино

  • 49Пастернак, Борис Леонидович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пастернак. Запрос «Борис Пастернак» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Борис Пастернак …

    Википедия

  • 50Гетманы Украины — Гетман Украины (укр. Гетьман)  правитель Гетманщины, командир Войска Запорожского, первоначально, верховный атаман украинских вольных[источник не указан 39 дней], а затем и реестровых казаков. После присоединения… …

    Википедия