с+лишком

  • 11Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Спирт, производство и потребление — Производство С. в России возникло некоторое время спустя после того, как он был открыт и распространился в Западной Европе, т. е. в конце XIV и начале XV столетий. При Иоанне Грозном С. был уже предметом казенного обложения, а при Алексее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Бразилия — I самая большая страна в Южной Америке и до 1890 г. единственное на всем американском материке государство с монархическим правлением. Лежит между 4°23 сев. шир. и 33°44 южн. шир. и 34°44 и 73°15 западн. долг., имея, следовательно, наибольшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Грамотность — Под словом грамотный обыкновенно подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком либо языке. В более точном смысле это слово применяется лишь к людям, умеющим читать и вместе с тем писать, в отличие от людей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Енисейские золотые прииски — В Енисейской губернии золотопромышленность производится в двух районах: в северном одно окружное ревизорство и два горных исправничества; в южном два окружных ревизорства и два горных исправничества. Северный район составляют прииски Енисейского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Черное море — в древности после колонизации Pontos Euxeinos, что значит гостеприимное море, получило наименование по новогречески Mauri Thalassa северное море, а у турок известно под именем Кара Денгиз. Оно простирается от запада к востоку на 1160 км по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 18Грамота (умение) — Запрос «Неграмотность» перенаправляется сюда. Грамотность по странам мира на октябрь 2008 года Грамотность степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего… …

    Википедия

  • 19Неграмотность — Запрос «Неграмотность» перенаправляется сюда. Грамотность по странам мира на октябрь 2008 года Грамотность степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего… …

    Википедия

  • 20ЛИШЕК — Зайти за лишек. Сиб. Неодобр. Не соблюсти меру в чём л. ФСС, 77. Через лишек. Перм. То же, что с лишком. СГПО, 285. Ехать (поехать) в лишки. Пск. Говорить лишнее, привирать. СПП 2001, 50. На лишки. Прикам. То же, что с лишком. МФС, 55. С лишком.… …

    Большой словарь русских поговорок