с+лишком

  • 111слишком —   сли/шком   Вас тут слишком много.   Но: с лишком, предл. с сущ.   Сто с лишком тонн …

    Правописание трудных наречий

  • 112Аксаковы — в старину Оксаковы происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. крещении Симона) Африкановича или Офриковича, племянника короля Норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 году с 3 тысячами… …

    Биографический словарь

  • 113Антоний (имя святых русских) — Антоний, имя святых русских: 1) А. св., преподобный Печерский; основатель первого монастыря пещерного (печерского) в Киеве; до пострижения на Афоне Антипа; уроженец местечка Любеч, преставился в основанной им обители, в пещере своей в 1073 году.… …

    Биографический словарь

  • 114Белоусов Николай Григорьевич — Белоусов (Николай Григорьевич) профессор юридических наук в Нежине, родился в 1799 г. в Киеве, учился в киевской духовной академии и Харьковском университете, в 1820 г. определен был младшим профессором юридических наук в гимназию высших наук… …

    Биографический словарь

  • 115Бестужев Николай Александрович — Бестужев, Николай Александрович, декабрист, брат А. и М. Бестужевых . Родился в 1791 г. Учился в морском корпусе. По окончании курса был оставлен при корпусе преподавателем и воспитателем. Позднее, служа при адмиралтейском департаменте, занимался …

    Биографический словарь

  • 116Вербицкий Василий Иванович — Вербицкий (Василий Иванович) протоиерей, алтайский миссионер и этнограф, родился в 1827 г. в семье дьячка Нижегородской губернии; вскоре по окончании курса в нижегородской семинарии отправился в Сибирь, а с 1853 г. всецело посвятил себя… …

    Биографический словарь

  • 117Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 118Державин Гавриил Романович — Державин, Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Его отец, армейский офицер, жил то в Яранске, то в Ставрополе, под конец в Оренбурге. Родители Державина не обладали образованием, но… …

    Биографический словарь

  • 119Дмитревская Агриппина Михайловна (Мусина-Пушкина) — Дмитревская (Мусина Пушкина), Агриппина Михайловна одна из первых по времени русских актрис (1740 1782). Талантливо изображала служанок в комедиях и королев в трагедиях, пользуясь советами Ивана Афанасьевича Дмитревского , за которого вышла замуж …

    Биографический словарь

  • 120Достоевский Федор Михайлович — Достоевский, Федор Михайлович знаменитый писатель. Родился 30 октября 1821 г. в Москве в здании Мариинской больницы, где отец его служил штаб лекарем. Он рос в довольно суровой обстановке, над которой витал угрюмый дух отца человека нервного,… …

    Биографический словарь