с+огня+да+в+полымя

  • 61Кравчинский Сергей Михайлович — Кравчинский (псевдоним ≈ С. Степняк) Сергей Михайлович [1(13).7.1851, село Новый Стародуб, ныне Петровского района Кировоградской области УССР, ≈ 11(23).12.1895, Лондон], русский революционер народник, писатель. Родился в семье военного врача. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Кравчинский — (псевдоним С. Степняк)         Сергей Михайлович [1(13).7.1851, село Новый Стародуб, ныне Петровского района Кировоградской области УССР, 11(23).12.1895, Лондон], русский революционер народник, писатель. Родился в семье военного врача. В 1870… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Водевиль — Франц. слово Vaudeville происходит от слова vaux de Vire, т. е. долина г. Вира в Нормандии, место рождения народного поэта Оливье Басселена, который здесь впервые стал слагать юмористические песенки, названные водевирами, а позднее водевилями. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Харибда и Скилла — (Сцилла), Χαρνβδις, Σκύλλα X. в древнегреческом эпосе олицетворенное представление всепоглощающей морской пучины (этимологически X. означает водоворот , хотя есть и иные толкования этого слова). В Одиссее (XII п. ст. 101 след. и passim) X.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65нра́вственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. □ Вы мне многим обязаны и не имеете нравственного права отказать мне в этом пустяке. Чехов, Три года. В народных сказках… …

    Малый академический словарь

  • 66обжа́ловать — лую, луешь; сов., перех. Подать официальную жалобу в высшую инстанцию, протестуя против какого л. решения, постановления, против чьих л. действий. Приговор [суда] может быть обжалован в двухнедельный срок. Чехов, Из огня да в полымя …

    Малый академический словарь

  • 67оплеу́ха — и, ж. разг. Удар по щеке рукой; пощечина. Кроме того, что я тебе, подлецу, сейчас оплеуху дал, я еще на тебя мировому подам! Чехов, Из огня да в полымя. [Анфиса] привстала и с размаху оглушила Прохора оплеухой. Шишков, Угрюм река. || перен.… …

    Малый академический словарь

  • 68ПРЯМОЙ АНАЛИЗ РОЗЕНА —         Метод понимания и лечения психозов, предложенный Розеном (Rosen J., 1953), как видно из названия, связан с концепцией Фрейда (Freud S.), но классическая психоаналитическая теория и техника в нем значительно модифицированы. Первые… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 69между Сциллой и Харибдой — Ср. Читатель любит, чтобы беседующий с ним публицист имел вид открытый и даже смелый цензура, напротив, не любит этого. Каким образом пройти между Харибдой и Сциллой? Каким образом, с одной стороны, не растерять подписчиков, а с другой не навлечь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70нос вытащит — хвост увязит; хвост вытащит — нос увязит — Ср. Самый вопрос о хлебном тарифе похож на того баснописного журавля, который, увязнув в болоте, никак не мог, бедняга, из него выкарабкаться: хвост вытащил нос завяз, нос вытащил хвост завяз, и так без конца... В.О. Млиневич. За месяц („Новости… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона