с+огоньком

  • 51ОГОНЁК — ОГОНЁК, нька, муж. 1. см. огонь. 2. перен. Увлечение, задор (разг.). Работать с огоньком. 3. Вечер (во 2 знач.) с развлекательной программой, с лёгким угощением. Голубой о. (жанр телевизионной программы). Новогодний голубой о. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 52КЛАСТЬ — КЛАСТЬ, кладывать что (ладить и нем. laden?), полагать, помещать вещь лежмя; валить, сваливать; выпускать из рук, не роняя; укладывать, раскладывать. гл. класть пополняется, для совершенного вида, гл. положить. Станешь класть дрова в поленницу,… …

    Толковый словарь Даля

  • 53ЛЕД — муж. ледок ·умалит. льдища ·увел. мерзлая вода; застывшая и отверделая от стужи жидкость. Есть и медок, да засечен в ледок, в леднике. Вон какой льдища по реке прет! Льдишка идет, шуга, сало. Вода с ледком в зиму не вдиво. У него серед зимы льду… …

    Толковый словарь Даля

  • 54ОГНЬ — ОГНЬ, огонь муж. явление горенья; высшая степень жара, которая проявляется сгущенным светом; соединенье тепла и света, при сгорании тела; раскаленный газ, пары, обнимающие все горящее; пламя, или жар (тлеющий), искра и пр. Огнь нисшел с небеси.… …

    Толковый словарь Даля

  • 55ЧУР — в древнерусской языческой мифологии божество границ. Одно из древнейших божеств берегинь. Земля, в которой покоились предки (пращуры) какого либо рода и которая переходила, наследуясь, из рода в род, считалась неприкосновенной. По поверьям многих …

    Русская история

  • 56Короленко — Владимир Галактионович (1853 1921) беллетрист, публицист и общественный деятель; сын чиновника украинца (уездного судьи). Мать К. дочь польского помещика. По окончании гимназии (1871) поступил в Петербургский технологический институт, в 1873… …

    Литературная энциклопедия

  • 57ТОРРЕС Лолита — ТОРРЕС (Torres) Лолита (р. 1930 14. 09. 2002), аргентинская актриса и певица. Настоящее имя Беатрис. Окончила Высшую музыкальную школу в Буэнос Айресе по классу пения и балета. Дебютировала в кино в 13 лет в фильме «Превратности судьбы», первую… …

    Энциклопедия кино

  • 58УАЙЛДЕР Билли — (Wilder, наст. Самуэль Вильдер) (22 июня 1906 28 марта 2002), американский режиссер, продюсер, сценарист. Сын владельца венского отеля, изучал право в университете, но через год после зачисления стал репортером желтой прессы. Работал в венских и… …

    Энциклопедия кино

  • 59ХУН Само — ХУН (Hung) Само (р. 07 января 1952, Гонконг), гонконгский актер, режиссер, сценарист, продюсер, постановщик трюков и боевых поединков. Другие имена Хун Цзянбао, Хун Кам Бо. Учился в Пекинской опере вместе с Дж. Чаном и Юэнем Бяо. Позже они будут… …

    Энциклопедия кино

  • 60Неизвестные авторы 1 — Не было, нет и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы. И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать благородный. Ибо нет человека, свободного от вины. Высшей власти достигает тот, кто видит во… …

    Сводная энциклопедия афоризмов