с+открытой+душой

  • 91Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 92Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93Русская музыка —         Истоки Р. м. восходят к творчеству вост. слав. племён, населявших территорию Др. Руси до возникновения в 9 в. первого рус. гос ва. О древнейших видах вост. слав. музыки можно судить гипотетически по отд. историч. свидетельствам,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 94АТЕИЗМ — (от греч. a отрицат. приставка и teos бог) система взглядов, отрицающих всякую религию и ее осн. идеи: существование бога, бессмертие души, потусторонний мир, а также др. представления, порождаемые верой в сверхъестественное. А. опирается на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95САМОКРИТИКА — самокритики, мн. нет. жен. (нов.). 1. Критика своих ошибок, вскрытие, выявление недостатков в своей работе, в своем поведении. В его докладе мало самокритики. Выступить в порядке самокритики. 2. Общественная критика недостатков работы своего… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96СМУТНОЕ ВРЕМЯ — ( смута ), принятый в исторической литературе термин для обозначения событий в России конца 16 начала 17 вв., впервые введён русскими писателями начала 17 в. Эпоха социально политического, экономического и династического кризиса в России. Начало… …

    Русская история

  • 97ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ЛОТОС — Основное и, видимо, исходное значение этого мифопоэтического символа творящая сила, связанная с женским принципом, отсюда более специальные символические значения Л.: лоно как место зарождения жизни; плодородие, процветание, потомство, долголетие …

    Энциклопедия мифологии

  • 99Дельвига кружок —       (с 1828 литературно музыкальный салон), собиравшийся в 1826 30 на квартирах А. А. Дельвига. На собраниях, проходивших преимущественно по воскресеньям, говорили только по русски, обсуждались литературные новости, русские и иностранные… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 100Маркс — Биография. Учение Маркса. Философский материализм. Диалектика. Материалистическое понимание истории. Классовая борьба. Экономическое учение Маркса. Стоимость. Прибавочная стоимость. Социализм. Тактика классовой борьбы пролетариата …

    Литературная энциклопедия