с+пеной+у+рта

  • 111ПЕНА — жен. взбитая в мелкие пузыри жидкость. Пена по гребню волны, зайчики, барашки. Вода кипит, пеной бьет, белым ключем, клоктом. Пена на пиве, гривки. Пена на конях, от пота, мыло. Бесится, пена у рта! Сливочная пена, битые сливки. Щаная пена,… …

    Толковый словарь Даля

  • 112БОГОМОЛ — (Manteidae) – насекомое юга, не менее интересное, чем цикада, но менее заметное, так как не производит шума. Форма его тела и нрав чрезвычайно странны. Народное и научное названия (Mantis religiosa L.) этого насекомого сходны в том, что… …

    Жизнь насекомых

  • 113Утопление — один из видов удушения, при котором доступ воздуха к дыхательным путям прегражден жидкой средой (водой, нечистотами и т. п.). Для наступления смерти от У. не требуется погружения всего тела; достаточно, чтобы под водой находились входные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 115Семейство макроподовые, или гурамиевые —         Макропод (Macropodiis viridi auratm), называемый также любителями райской рыбкой, имеет удлиненную и сжатую с боков форму. Вооружение ее рта ограничивается маленькими зубами на челюстях. Буроватая окраска верхней части тела внизу… …

    Жизнь животных

  • 116ОТРЯД КИТООБРАЗНЫЕ (СЕТАСЕА) —          Китообразные резко отклонившаяся группа водных млекопитающих, внешне похожих на рыб, но отличающихся от них наличием теплокровности, легочного дыхания, а также внутриутробным развитием, выкормом детенышей молоком и многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство Моржи (Odobenidae) —          Моржи самые крупные ластоногие, обитающие в северном полушарии. Как и у ушатых тюленей, у них задние ласты сгибаются в пяточном сочленении и служат для опоры при передвижении по твердому субстрату (земля, лед). Однако, в отличие от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118морщи́на — ы, ж. Складка, бороздка на коже лица, тела. Худое, истощенное, желтоватое лицо его было все покрыто крупными морщинами . Движения этих морщин составляли главную игру его физиономии. Л. Толстой, Война и мир. Теперь он видел на ее лице новые,… …

    Малый академический словарь

  • 119Отряд китообразные —         (Cetacea)* * Китообразные отряд млекопитающих, в наибольшей степени приспособленных к водному образу жизни. В ходе эволюции китообразные полностью утратили задний пояс конечностей (остался только рудимент таза, не соединенный с… …

    Жизнь животных

  • 120Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных