с+перебоями

  • 61БАРАХЛИТЬ — БАРАХЛИТЬ, лю, лишь; несовер. (прост.). Работать плохо, с перебоями (обычно о моторе, машине). Сердце барахлит (перен.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 62КАПРИЗНИЧАТЬ — КАПРИЗНИЧАТЬ, аю, аешь; несовер. 1. Вести себя капризно, быть капризным. Ребёнок болен, капризничает. К. в еде, с едой (т. е. есть с разбором, выбирая только то, что нравится). 2. перен. Действовать неровно, с перебоями. Мотор карпизничает.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 63Проверенный в боях, и не только. Испытание английского танка в СССР —        В Западном танкостроении не так много танков, имеющих титул танк солдат , и как раз Центурион занимает в этом списке одно из первых мест.         Отдельными представителями английских военных кругов неоднократно высказывались мнения о… …

    Энциклопедия техники

  • 64Голод 1941—42 —       одно из самых тяжёлых и трагических бедствий, пережитых населением блокированного Ленинграда в Великую Отечественную войну. Накануне войны в Ленинграде не было значительных запасов продовольствия. В ряде случаев город кормился «с колёс». С… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 65Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 66Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Пришвин — Михаил Михайлович (1873 ) современный писатель. Р. в купеческой семье. В юности участвовал в революционном движении. Получив высшее агрономическое образование в Германии, работал в России в качестве агронома. В 1905 перешел к лит ой деятельности …

    Литературная энциклопедия

  • 68Сын отечества — «СЫН ОТЕЧЕСТВА» журнал общественно политический и литературный, изд. в Петербурге. Возник в 1812 «ради помещения реляций и частных известий из армии для опровержения вредных толков насчет хода происшествий». Редактором с основания журнала был Н.… …

    Литературная энциклопедия

  • 69описание — один из типов функционально смысловой организации текста (наряду с повествованием и рассуждением). Описание – это статичная картина, изображение чего либо: человека (портрет), природы (пейзаж), обстановки действия и пр. По способам организации… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия