с+петухами

  • 31ПЕТУШКИ —    1. Выложенный из красного кирпича доходный дом за Волковым кладбищем, который пользовался в начале XX в. дурной славой.    2. 1950 е гг. Кафе на углу Невского и Владимирского проспектов (впоследствии Сайгон). < Согласно легенде, кафе,… …

    Словарь Петербуржца

  • 32Попов, Иван Иванович — Вологодский и Астраханский гражданский губернатор; сын обер офицера, род. в 1776 г. и 1 го декабря 1787 г. поступил в Троицкий пехотный полк сержантом, затем переведен во 2 ой Московский полевой батальон (впоследствии Московский гарнизонный полк) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Адлерские серебристые куры —         породная группа кур мясо яичного направления, разводимая в Краснодарском крае РСФСР. Выведена путём скрещивания кур русской белой породы, первомайской породной группы, нью гемпшир и белый плимутрок. Оперение белое с чёрными перьями на шее …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Ереванские куры —         породная группа кур мясо яичного направления. Выведена в Армении в 1949 60 скрещиванием местных кур с петухами пород родайланд и австралорп. Хорошо приспособлена к местным условиям. Масса кур 2,2 2,4 кг, петухов 3,3 3,5 кг. Яйценоскость… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Род-айланд (порода кур) — Род айланд, род айленд (Rhode Island), порода кур мясояичного направления продуктивности. Выведена в США (в штатах Род Айленд и Массачусетс) в 1840‒50 скрещиванием местных кур с завезёнными из Индии палевыми шанхайскими и красно бурыми малайскими …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Род-айланд —         род айленд (Rhode Island), порода кур мясояичного направления продуктивности. Выведена в США (в штатах Род Айленд и Массачусетс) в 1840 50 скрещиванием местных кур с завезёнными из Индии палевыми шанхайскими и красно бурыми малайскими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Бои петушиный и гусиный — старинные русские забавы, с каждым годом все более и более отходящие в область преданий. Одним из виднейших представителей этого вида русского спорта был знаменитый граф А. Гр. Орлов Чесменский, создавший до сих пор разводимую породу бойцовых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Виандотт — (Wiandotta) декоративная и ценная в хозяйственном отношении порода кур, происшедшая, по словам американских сельских хозяев, путем двойного скрещивания и надлежащего подбора: сперва сибрайта бэнтама (белого с черным) с кохинхинкой и серебристого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Гадание — (греч.μαντική, латинск. divinatio, французск. divination) стремление раскрыть явления, которые человеческий разум собственными силами не может постигнуть, и в особенности будущее, насколько оно не поддается рациональному предвидению. Наибольшей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона