с+полным+основанием

  • 71Струве, Генрих Юрьевич (Егорович) — (27.06.1840 16.03.1912) нем. рус польский философ. Отец С. род. в Мюнхене, мать из голландской семьи; род. в Познани. По окончании гимназии учился в Германии. В Йене получил степень д ра филос. (1862). Был адъюнктом, а затем проф. Варшавской Гл.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Тычина, Павел Григорьевич — [1891] крупнейший украинский советский поэт, академик и доктор литературы. Род. на Черниговщине, в семье сельского псаломщика. Окончил Киевский коммерческий ин т [1917]. Член президиума правления ССПУ и член правления ССП СССР. В 1937 избран… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Военное законодательство —         или военное право, система установленных государством правовых норм, закрепляющих принципы и формы устройства вооружённых сил, регулирующих отношения в области их строительства, жизни, быта и деятельности и определяющих обязанности, права …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Малайская литература —         литература малайцев и других родственных им народностей, живущих на территории современной Индонезии, Малайзии и на юге Таиланда. В 20 веке в связи с образованием в Юго Восточной Азии новых этно политических общностей термин «М. л.», в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Неодарвинизм —         эволюционная концепция, созданная в 80 90 х гг. 19 в. А. Вейсманом на первом этапе развития генетики. В основе Н. лежат его гипотезы о существовании «непрерывной», потенциально «бессмертной» зародышевой плазмы (см. Зародышевый путь),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76ОТРЯД ХИЩНЫЕ (CARNIVORA) —          Звери, входящие в отряд хищных, выделяются среди остальных групп млекопитающих необычайным разнообразием внешнего вида, размеров тела, биологических особенностей, приспособлений к среде обитания, способов передвижения и т. д. Достаточно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Собачьи (Canidae) —          Семейство объединяет типичных хищников, в своем большинстве средней величины, хорошо приспособленных к активному добыванию животных, преследуя их или скрадывая. Туловище у всех представителей семейства удлиненное, покоящееся на стройных …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Системы животного мира —          Характерная особенность человеческого ума это его стремление познавать окружающий мир во всем его многообразии, потребность систематизировать, группировать явления по их сходству или различию в соподчиненные категории. Если бы множество… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Древесные и травянистые цветковые растения и их эволюционные взаимоотношения —         Все разнообразие форм роста цветковых растений можно свести к двум основным типам древесному и травянистому. Древесные растения характерны для лесов и различного рода кустарниковых сообществ, но отсутствуют или играют лишь второстепенную… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Происхождение семязачатка —         Теперь уместно перейти к вопросу о происхождении семязачатка. Но сначала познакомимся несколько подробнее с его строением. Если проследить развитие семязачатка с начала его заложения, то легко заметить, что мегаспорангий (нуцеллус)… …

    Биологическая энциклопедия