с+рыданиями

  • 21МАССНЕ Жюль — ( 12 V 1842, Монто, близ г. Сент Этьена, деп. Луара 13 VIII 1912, Париж) Никогда г н Массне не показал так хорошо, как в Вертере , чарующие качества дарования, сделавшего его музыкальным историком женской души. К. Дебюсси Ах, как тошен… …

    Музыкальный словарь

  • 22канцелярская тайна — обязательная для всех служащих в ней (скрытое для посторонних) Ср. Пытать... этого нельзя делать всенародно и суд уходит в подземелье, застенок. Там заносит он в свои мертвые и бесцветные записи признания, данные с судорожными рыданиями и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23НАВЗРЫД — НАВЗРЫД, нареч.: плакать навзрыд плакать громко, с рыданиями. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 24ЭЛЕКТРА — 1. героиня трагедии Эсхила «Хоэфоры» («Приносящие возлияние»; вторая трагедия из трилогии «Оре стея», 459 г. до н.э.), дочь микенского царя Агамемнона и Клитемнестры. Согласно пророчеству Аполлона Дельфийского Клитемнестра и ее любовник Эгисф,… …

    Литературные герои

  • 25ТРОЕРУЧИЦА — (Дамаскинская), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Написана в память исцеления отсеченной руки св. Иоанна Дамаскина в царствование Льва Исаврянина иконоборца, в VIII в. Св. Иоанн, сильно защищавший письменно и устно почитание св. икон, за… …

    Русская история

  • 26Тулл Гостилий — (Tullus Hostilius). Третий римский царь (672 640 гг. до Р.Х.). Он разрушил г. Альбу Лонгу и переселил жителей этого города в Рим, на Делийский холм. Он воевал также с самнитами и отличался воинственным нравом. (Источник: «Краткий словарь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27Казначей —         Некогда бодхисатва был царским казначеем Высокое происхождение, ученость, возвышенный образ мыслей, красноречие, сострадание к людям, щедрость обеспечили ему всеобщее уважение Был он счастлив и в семейной жизни Жена в нем души не чаяла… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Лессинг — Готфрид Эфраим (Gottfried Ephraim Lessing, 1729 1781) немецкий писатель, один из крупнейших представителей литературы европейского Просвещения (см.). Родился в саксонском городке Каменец в семье пастора. С 1746 студент Лейпцигского университета;… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Карабахский конфликт — Сверху по часовой стрелке: разбитые азербайджанские бронетранспортёры (2005 г.), внутренне перемещённые лица  азербайджанцы с территорий, перешедших под контроль армян (1993 г.), танк …

    Википедия