с+сероватым+оттенком

  • 61Динго — (Canis dingo) вид собак, с незапамятных времен живущих в диком состоянии на материке Австралии, но которых, однако, считают не за настоящий вид диких собак, а за потомков одичалых домашних, может быть, еще доисторического периода. В коренной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сырный клещ — (Tyroglyphus siro) мелкий клещ (см.) из сем. Tyroglyphidae, живущий в старом сухом сыре. Характерные признаки рода Tyroglyphus: продолговатое тело, закругленное сзади и конусообразное спереди; волоски на теле гладкие; у самца по бокам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Цинк — I (фр., англ. Zinc, нем. Zink; хим. знак Zn, ат. вес 65,4). Хотя сплавы Ц. (напр., с медью латунь, см.) известны были человечеству с глубокой древности, но получение самого Ц. в отдельности относится к сравнительно недавнему времени XV или XVI… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Дистрофия — I Дистрофия у детей (dystrophia; греч. dys + trophē питание) хронические расстройства питания у детей. Различают следующие основные виды дистрофии: гипотрофию, гипостатуру, паратрофию и гипертрофию (см. Ожирение). Кроме того, выделяют особый… …

    Медицинская энциклопедия

  • 65Кровопотеря — I Кровопотеря патологический процесс, обусловленный повреждением сосудов и утратой части крови и характеризующийся рядом патологических и приспособительных реакций. Причиной К. является Кровотечение, которое может быть вызвано ранением… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66и́ссера-… — Первая часть сложных слов в значении: с сероватым оттенком, например: иссера белый, иссера синий …

    Малый академический словарь

  • 67та́ллий — я, м. Химический элемент, серебристо белый с сероватым оттенком металл, мягкий и легкоплавкий, имеющий в спектре яркую зеленую линию. [От греч. θαλλος молодая зеленая ветвь, побег] …

    Малый академический словарь

  • 68БУМАГА КОНВЕРТНАЯ —         собирательное назв. различных видов бумаги, специально использ. для печати почт, конвертов. В СССР применялась специальная Б. к. с водяными знаками или без них, разного цвета, в последнее время 2 сортов: белая с сероватым оттенком (в… …

    Большой филателистический словарь

  • 69Семейство тушканчиковые —         (Dipodidae)* * Крупное семейство мышеобразных грызунов, объединяющее около 12 родов и свыше 30 видов.         Тушканчиковые по своему строению напоминают кенгуру. У них ясно видна та же непропорциональность тела, как и у кенгуру. Задняя… …

    Жизнь животных

  • 70Стронцианит — [по г. Строншиан, Шотландия] м л, SrCO3. Sr частично замещается Са (кальциостронцианит, эммонит), реже Ва, Рb. Ромб. К лы призм, до игольчатых. Дв. обычны по {110}, часты тройники, четверники, полисинтетические дв. Сп. ср. по {110}, весов, по… …

    Геологическая энциклопедия