с+тревогой

  • 71невротизм — состояние, характеризующееся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, вегетативными расстройствами. Н. не следует отождествлять с неврозом, так как невротические симптомы может обнаруживать и здоровый человек. Н. измеряется …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 72страх — эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. В отличие от боли и других видов страдания, вызываемых реальным действием опасных… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 73гиперпротекция —    ГИПЕРПРОТЕКЦИЯ (с. 154) (от греч. hyper сверх + лат. protecto охранять, защищать, покровительствовать) чрезмерная забота о детях. Близкий по значению термин гиперопека. Иногда эти понятия употребляются рядоположенно, что вряд ли оправданно,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 74Арбенин, Евгений Александрович ("Маскарад") — Смотри также Человек солидный, глядит ягненочком . Игрок и шулер; зверь и черт . Имел три тысячи душ и покровительство y знати . Чинов он не хотел, a славы не добился . По собственному признанью, рожден с душой кипучею, как лава: покуда не… …

    Словарь литературных типов

  • 75Арбенин, Евгений Александрович ("Арбенин") — Смотри также >> Человек солидный . Игрок и шулер. Имел тысячи три душ и покровительство у знати . Чинов он не хотел, а славы не добился . По словам Казарина, А. никого без видов не обяжет , за зло он платит злом . По собственному признанию, он… …

    Словарь литературных типов

  • 76Психические расстройства — могут возникать внезапно, в результате психического заболевания или как проявление ряда других болезней, например некоторых инфекционных. Проявлениями острого психического расстройства являются возбуждение и растерянность. Возбуждение… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 77Богун — Богун, Иван, один из замечательнейших сподвижников Богдана Хмельницкого в его борьбе за освобождение Украины от Польши. Богун появляется на исторической сцене в течение 13 лет (1651 1664). О нем сохранилось больше сведений в польских источниках,… …

    Биографический словарь

  • 78Кольцов Алексей Васильевич — знаменитый народный поэт. Родился 3 октября 1809 года, в зажиточной мещанской семье города Воронежа. Отец его был прасол, торговавший скотом человек умный, энергичный, оборотливый. Мать Кольцова была женщина добрая, но совсем необразованная, даже …

    Биографический словарь

  • 79бред образный — (син. Б. чувственный) Б. с преобладанием образных представлений (фантазий, грез); сопровождается тревогой, страхом, экстазом или растерянностью …

    Большой медицинский словарь

  • 80Вайтбрехта эндореактивная дистимия — (J. Н. Weitbrecht; син.: депрессия дистимическая, депрессия эндореактивная, дистимия эндореактивная) депрессивное состояние, характеризующееся наличием нечетко очерченных фаз, нередко с витальной тоской, тревогой, иногда дисфорией,… …

    Большой медицинский словарь