с+фасоном

  • 21Ханбок — Женщина в ханбоке, мужчина в ханбоке и турумги …

    Википедия

  • 22Защита шеи —         Когда вошли в употребление шлемы типа большой бацинет приблизительно в середине XV века, шея защищалась нижней частью шлема, который достигал груди и верхней части спины. Это доставляло воину значительное неудобство, т. к. он был не в… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 23Каблук —    (тюрк.) твердая наружная деталь низа обуви для подъема пяточной части стопы на определенную высоту. Высота каблука определяется фасоном колодки и составляет, мм: низкий 5, 10, 15, 20 и 25, средний 30 и 40, высокий 50 и 60, особо высокий более… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 24Оборка —    декоративная деталь для отделки платья, блузки или какого л. др. изделия; полоска материала, собранная с одной стороны в сборку или складку и соединенная собранным краем с изделием. Выкраивается под углом (чаще 45°) к нитям основы или в… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 25Обувь —    под обувью понимают все ее виды, основу которых составляет подметка размером во всю ступню: это и сандалии на ремешках, и туфли на каблуках, и сапоги с раструбами. Часто обувь получала название по своему внешнему виду.    Обувь клювовидная см …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 26Формование деталей —    принудительное придание объемной формы деталям из плоского текстильного полотна и закрепление этой формы в процессе швейного производства. Получаемая объемная форма деталей при этом должна соответствовать силуэтной форме одежды и форме тела… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 27Ревущие двадцатые в США — У этого термина существуют и другие значения, см. Ревущие двадцатые (значения). Статья или раздел содержит противоречия и не может быть понята однозначно. Следует разрешить эти противоречия, используя более точные авторитетные источники или… …

    Википедия

  • 28анкулер — Из язы/ков, окромя казацкого, знамо еще кайсацкий, ногайский, тартарский да вайнахский , ответствовала борода. Ну, материть вашего брата, анкулёров и мьердов, понятное дело способствую по солдатски . О дьё э лё Сан Пер! тяжело вздохнула маска.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 29далматинский — ая, ое. Баталион состоял в 870 человеках крупнаго народа. В том числе гренадерская компания <рота>, которая, как я (с)чел была в 95 человеках. Кашкеты имели кожаныя черныя, с золочеными орлами, с черным же пером, все люди в нарядном мундире …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 30каскет — а, м., КАСКЕТКА и, ж. casquette f., > пол. kaszkiet. 1. Женский головной убор. Фантажи, нахцеихи, с брабантскими круживами .. женские головные уборы, каскеты, корнетики, разными манерами. Тариф 1724. Всяких рук племажеи на шляпы и кашкеты… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка