с+шиком

  • 51Мансуров Борис Павлович — государственный деятель, род. в 1828 г.; окончив курс в Училище правоведения, поступил на службу в сенат, с 1854 г. служил в морском министерстве с 1865 г. сенатор, с 1872 г. член государственного совета. В качестве управляющего делами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Реализм и натурализм в живописи — Словом Р. французские критики назвали направление в живописи, которое избрал Курбэ (1819 77) в противодействие не только идеалистическому направлению, но и всякому другому, избиравшему сюжеты для картин не из окружающего современного общества и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Филистимляне — (егип. Pulasti, евр. Pelištim, ассир. Palastu, греч. библ. Φυλιστιείμ; классич. Παλαιστϊνοι; народная этимология αλλόφυλοι = иноплеменницы перевода LXX) народ, давший свое имя Палестине. Источники для знакомства с его историей скудны. Он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54на́пуск — а, м. 1. спец. Действие по глаг. напустить напускать (в 1 знач.). 2. Свободно нависающая поверх пояса часть одежды. Платье с напуском. □ [Рубашка] была подпоясана ремешком так, что вокруг талии получился напуск. Арсеньев, Сквозь тайгу. || устар.… …

    Малый академический словарь

  • 55носи́ть — ношу, носишь; прич. страд. прош. ношенный, шен, а, о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Пожалуйста,… …

    Малый академический словарь

  • 56отлича́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. несов. к отличить. 2. Служить отличительным признаком, являться отличительной, характерной особенностью кого , чего л. Ростова очень мила. Что то в ней есть свежее, особенное, не петербургское, отличающее ее. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 57почита́ться — 1) ается; несов. страд. к почитать 2. 2) аюсь, аешься; несов. устар. 1. Считаться каким л., кем , чем л., рассматриваться как л. По всей Европе в наше время Между воспитанных людей Не почитается за бремя Отделка нежная ногтей. Пушкин, Евгений… …

    Малый академический словарь

  • 58разворо́т, -а — м. 1. разг. Действие по глаг. развернуть развертывать (в 3 и 7 знач.) и состояние по глаг. развернуться развертываться (в 6, 7 и 8 знач.). Строевая выучка чувствовалась во всем: в посадке головы, в развороте плеч, в размахе рук. Марков, Отец и… …

    Малый академический словарь

  • 59форс — а ( у), м. прост. Хвастливое щегольство, шик. В доме купца Голушкина были приняты все меры, чтобы задать обед с «форсом» или с «шиком». Тургенев, Новь. Все, встречавшие его на вокзале, знали, что билет первого класса был куплен «для форса» лишь… …

    Малый академический словарь

  • 60хлыщ — а, м. разг. неодобр. Франтоватый, развязный и пустой человек; фат. Судя по рассказам Лели, это был типичный хлыщ, задавака и бахвал, любитель хорошо поесть и с шиком одеться. Н. Островский, Как закалялась сталь …

    Малый академический словарь