саврас

  • 61ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 62МИР - ССОРА - СПОР — Мировая на пиве, с отрыжкою (т. е. ставь вина). С кумом бранюсь, на пиве мирюсь, с чужим побранюсь винцом зальюсь. Подавая соль смейся, не то поссоришься (общее поверье). Ножа, ножниц (острого) не дарят (а купить за грош можно). Не стучи ключами… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 63РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 64УПОРСТВО — Упрямая овца волку корысть (отшатнувшаяся от стада). Упрямый умрет никто его уймет. Не хотел жить ступай умирать! Умирает, а ногой дрягает (или: а зелье хватает; т. е. все свое). Его сразу не похоронишь. Его сюда на вожжах не затащишь. Ушами… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 65Пошло на да и нет. — Нет, не жук, а жучиха. Нет, не гнед, а саврас (игра слов). Пошло на да и нет (т. е. на голословный, бездоказательный спор). См. МИР ССОРА СПОР …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 66узда — ы; мн. узды, узд; ж. 1. Удила с поводьями, надеваемые на голову лошади или других упряжных животных для управления ими. Надеть узду. Потянуть за узду. Лошадь не слушается узды. 2. То, что является сдерживающей, обуздывающей силой. У. власти.… …

    Энциклопедический словарь

  • 67Освоение целины — комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954 1960, путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке. Содержание 1 История …

    Википедия

  • 68Бэйн (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэйн. Персонаж Забытых Королевств Бэйн в Faiths and Pantheons …

    Википедия

  • 69Мистра (богиня) — Божество Забытых Королевств Мистра Титул(ы) Леди Тайн, Мать всей Магии Уровень силы Великое божество …

    Википедия

  • 70Божества Forgotten Realms — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …

    Википедия