саго

  • 61КРУПА — вырабатывается из пшеницы, ячменя, овса, проса, риса, кукурузы, гречихи. В качестве крупы используются и семена гороха, фасоли, чечевицы. Химический состав круп (в % к сухому веществу). Из крупы готовят каши, котлеты, оладьи, клёцки, пудинги… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 62METROXYLON SAGU ROTTB. - САГОВАЯ П. НАСТОЯЩАЯ — см. 127. Дерево. М. sagu Rottb. С. п. настоящая in Nye Saml. К. Dansk. Vidensk. Selsk. Skrift II (1783) 527, Т. 1. Blatter (1926) 259, Т. 48. Burkill (1935) 1460. Жуковский (1950) 130; (1964) 299. S у n. Sagus genuina var. σ laevis Giseke;… …

    Справочник растений

  • 63Крупа (продукт питания) — Крупа, продукт питания, состоящий из цельных или дроблёных зёрен различных культур. Наибольшее количество К. производят из зерна риса, проса, гречихи, а также из овса, кукурузы, пшеницы и гороха; значительно меньше из сорго, чумизы, чечевицы и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Крупа — I Крупа         продукт питания, состоящий из цельных или дроблёных зёрен различных культур. Наибольшее количество К. производят из зерна риса, проса, гречихи, а также из овса, кукурузы, пшеницы и гороха; значительно меньше из сорго, чумизы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Подсемейство кариотовые (Caryotoideae) —         Подсемейство кариотовых (Caryotoideae) одна из самых своеобразных групп пальм состоит из 3 родов и около 35 видов монокарпических пальм, встречающихся от Индии и Шри Ланки до островов Рюкю, Соломоновых островов и Северо Восточной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Подсемейство лепидокариевые (Lepidocaryoideae) —         Подсемейство лепидокариевых (Lepidocaryoideae) охватывает около 22 родов и 665 видов, которые наиболее обильно представлены в восточных тропиках от Шри Ланки, Индии и Китая до Фиджи и Западного Самоа; 2 рода (мауриция и лепидокариум… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Зонтичная пальма — (Corypha L.) род растений из семейства пальм (Palmae), группы Sabàleae высокое стройное дерево, с прямым,, морщинистым или бороздчатым стволом, несущим на верхушке пучок больших веерных листьев, длинные черешки которых усажены колючими иглами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Малайцы — В обширном смысле это название придается расе, населяющей многочисленные о ва от Никобарских и Суматры на З. до о вов Пасхи на В. и от Сандвичевых (или Гавайских) на С. до Новой Зеландии на Ю., а также распространенной на южном конце… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69вы́пучить — чу, чишь; сов., перех. (несов. выпучивать). 1. безл. Сделать выпуклым. Дом был старый, весь покривился, под окнами выпучило бревна. М. Горький, Жизнь ненужного человека. Что то странное творилось на шхуне. Палубу «Саго Мару» выпучило, затрещали… …

    Малый академический словарь

  • 70да́лее — нареч. То же, что дальше. Кто далее палку бросит, Тот пускай и оброк уносит. Пушкин, Сказка о попе и о работнике его Балде. Он родился, учился, вырос и дожил до старости в Петербурге, не выезжая далее Лахты и Ораниенбаума с одной, Токсова и… …

    Малый академический словарь