сажание

  • 31ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ — право крестьянина в России 12 17 вв. на переход от одного феодала к другому. Пространная правда (12 в.) стесняет В. к. для закупов. В 13 15 вв. ограничения В. к. распространились на тяглых и письменных людей; в 15 в. на крестьян старожильцев и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 32КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33САЖАТЬ — САЖАТЬ, аю, аешь; несовер. 1. что. Закапывать корнями в землю или сеять для выращивания. С. цветы. С. огурцы. С. леса, сады (разводить, выращивать). С. огород (возделывать). 2. кого (что). Просить, заставлять или давать возможность сесть. С.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 34СИМЕОН СТОЛПНИК — (Летопроводец) (ск. 459), прп. антиохийский архимандрит, празднуется 1/14 сентября. Сорок семь лет этот святой простоял на столпе. Многие язычники, увидев его подвиги и потрясенные ими, приняли Святое Крещение. Русские люди чествовали его память… …

    Русская история

  • 35ИМПЛАНТАЦИЯ — (от лат. in(im) в, внутрь и plantatio сажание, пересадка), прикрепление зародыша к стенке матки у млекопитающих с внутриутробным развитием (сумчатых и плацентарных). .(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров;… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36МЕСЯЦЕСЛОВ — Январь. году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.). 1. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, Боже, всякого жита по… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37ИМПЛАНТАЦИЯ — [от лат. im(in) в, внутрь и plantatio сажание], у млекопитающих (кроме ехидн и утконоса) и человека прикрепление зародыша к стенке матки (у человека на 7 е сутки после оплодотворения), что обеспечивает его питание …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 38Голод в СССР (1932—1933) — У этого термина существуют и другие значения, см. Голод в СССР. Голод в СССР 1932 1933 годах  массовый голод в СССР на территории УССР, БССР,[1][2][3] Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана. Содержание …

    Википедия

  • 39Запорожская Сечь — Большая хоругвь Запорожской Сечи XVI−XVIII вв. (лицевая[1] и оборотная стороны)[2][3] …

    Википедия

  • 40Тандыр — Одна из конструкций печи …

    Википедия