сайгак

  • 51Кзыл-Ординская область —         в составе Казахской ССР. Образована 15 января 1938. Расположена в южной части республики. Площадь 227 тыс. км2. Нас. 516 тыс. человек (1972). В К. О. о. 8 административных районов, 3 города и 7 посёлков городского типа. Центр г. Кзыл Орда …

    Большая советская энциклопедия

  • 52СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54КУРАН — В монгольском языке слово гуран (хуран КУРАН куран) означает три . В древности третьему ребенку (мальчику) в семье было принято давать имя Куран (Срав.: русское имя Третьяк и=Салис означают третий ). Данное имя, возможно, образовано от… …

    Словарь личных имен

  • 55САЙГА — САЙГА, сайга жен. сайгак муж., астрах., оренб., сиб. степное животное антилопа, род между козы, овцы и оленя, Во второзаконии (XIV, 15) сайгак поминается в числе животных, дозволенных в пищу. В северной части Киргизской степи водится стадами… …

    Толковый словарь Даля

  • 56СЕРНА — СЕРНА, антилопа, сугак (от сайга, сайгак), родовое названье животного между козы и оленя (более 50 ти видов), с неветвистыми рогами; у нас водятся: серна, дикая коза, Antilopa ruricapra, на Кавказе; джейран, А. subgutturosa, за Кавказом; дзерен… …

    Толковый словарь Даля

  • 57четвертичный период — (антропоген), современный период в истории Земли. Начался ок. 2 млн. лет назад. Подразделяется на 3 эпохи: эоплейстоцен (2 0,8 млн. лет назад), плейстоцен (0,8 0,01 млн. лет назад) и голоцен. Таким образом, настоящее время – голоценовая эпоха… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Барсакельмесский заповедник — в Казахстане, Кзыл Ординская область, на о. Барсакельмес в Аральском море основанный в 1939. Площадь около 20 тыс. га. Сайгак, джейран, кулан. Пустынная растительность. * * * БАРСАКЕЛЬМЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК БАРСАКЕЛЬМЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Капланкырский заповедник — на севере Туркмении. Основан в 1979. Площадь 57 тыс. га. На озёрах  цапли, пеликаны, лебеди. Сайгак, джейран, дикобраз, медоед, каракал. * * * КАПЛАНКЫРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК КАПЛАНКЫРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен на плато Капланкыр и в северной части… …

    Энциклопедический словарь