сайгак

  • 91Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Охота — I Охота         добыча диких зверей и птиц; одна из древнейших отраслей производственной деятельности человека. Известна почти всем народам. Первоначально (в эпоху древнего Палеолита) носила преимущественно коллективный характер; добыча… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Тазы — I Тазы (от китайского названия народов Амура дадзы)         местное название части удэгейцев (См. Удэгейцы), перешедших к началу 20 в. к оседлости и усвоивших некоторые элементы культуры китайцев и маньчжуров. II Тазы (арабский)         порода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Промыслы охотничьи — составляют занятие населения северо восточных губерний Европейской России (Архангельской, Олонецкой, Вологодской, Вятской, Пермской) и, главным образом, северной некультурной окраины Сибири [Необходимо оговорить, что в сплошных и густых зарослях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Ставропольская губерния — I граничит с Кубанской областью на западе, с Землей Войска Донского и Астраханской губернией на севере и с Терской областью на юге и востоке. Наибольшая длина с северо запада на юго восток 442 версты, наибольшая ширина 202 версты. С. губерния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Уральская область* — находится на ЮВ Европейской России, между 53° и 45,5° с. ш. и 49° и 59° в. д.; занимает пространство в 284412 кв. в., или 29626 тыс. дес., из коих 62068 кв. в. (6465 тыс. дес.) принадлежат У. казачьему войску на правах нераздельного общинного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Уральская область — I находится на ЮВ Европейской России, между 53° и 45,5° с. ш. и 49° и 59° в. д.; занимает пространство в 284412 кв. в., или 29626 тыс. дес., из коих 62068 кв. в. (6465 тыс. дес.) принадлежат У. казачьему войску на правах нераздельного общинного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99сайга́ — и, ж. и сайгак, а, м. Парнокопытное животное сем. полорогих, с лировидными рогами, вид антилопы. Кустами Иль синей степью, по горам, Сайгаки, с быстрыми ногами, По камням острым, по кремням, Летят, стремнины презирая. Лермонтов, Кавказский… …

    Малый академический словарь

  • 100АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера