сайка

  • 51Кокшан (Граховский район Удмуртии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кокшан. Деревня Кокшан Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 52Арктическая область —         одна из морских зоогеографических областей. Границей между А. о. и Бореальной областью (См. Бореальная область)со стороны Атлантического океана принимают линию, идущую от Лабрадора до южной оконечности Гренландии и дальше к западной части …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Саенко — САЙКИН САЙКО САЕНКО САЙКОВ Может быть, от слова сайка (хлебец), но чаще от имени Сайка, то есть Исайка, Исай. Начальное и в русских именах часто отпадало: Илларион Ларион, Исидор Сидор, наконец, Иван Ваня. (Ф) В Ономастикоен Веселовского есть… …

    Русские фамилии

  • 54Сайкин — САЙКО САЕНКО САЙКОВ Может быть, от слова сайка (хлебец), но чаще от имени Сайка, то есть Исайка, Исай. Начальное и в русских именах часто отпадало: Илларион Ларион, Исидор Сидор, наконец, Иван Ваня. (Ф) В Ономастикоен Веселовского есть Сайко… …

    Русские фамилии

  • 55Сайко — САЙКИН САЙКО САЕНКО САЙКОВ Может быть, от слова сайка (хлебец), но чаще от имени Сайка, то есть Исайка, Исай. Начальное и в русских именах часто отпадало: Илларион Ларион, Исидор Сидор, наконец, Иван Ваня. (Ф) В Ономастикоен Веселовского есть… …

    Русские фамилии

  • 56Сайков — САЙКИН САЙКО САЕНКО САЙКОВ Может быть, от слова сайка (хлебец), но чаще от имени Сайка, то есть Исайка, Исай. Начальное и в русских именах часто отпадало: Илларион Ларион, Исидор Сидор, наконец, Иван Ваня. (Ф) В Ономастикоен Веселовского есть… …

    Русские фамилии

  • 57Соловьёвка (Граховский район Удмуртии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соловьёвка. Деревня Соловьёвка Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 58Тресковые — (Gadidae)         семейство рыб отряда трескообразных. Спинных плавников 1 3, анальных 1 2; чешуя циклоидная. 21 род с 53 видами. Мелкие (гадикул, Сайка), средние (Пикша, Навага, Налим) и крупные (Треска, Мольва, Сайда) рыбы. В умеренных водах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Треска — в широком смысле слова род Gadus, из сем. тресковых (Gadidae), в тесном смысле собственно Т. (Gadus callarias s. morrhua). 1) Род Т. (Gadus) характеризуется умеренно вытянутым в длину телом, покрытым мелкими чешуйками, обособленным хвостовым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Баренцево море — Сев. Ледовитый океан, омывает берега России и Норвегии. Названо в 1853 г. в честь голл. мореплавателя Виллема Баренца (ок. 1550 1597), который в конце XVI в. совершил три плавания по этому морю. В России на картах XVI XVIII вв. оно называлось… …

    Географическая энциклопедия