саксаул

  • 41Кара-кум — именем этим у туземцев и в русской литературе обозначаются более или менее обширные, частью степные, главным образом песчаные, лишенные проточных вод пустынные пространства в так называемой Средней Азии, причем название это преимущественно носят… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Солянковые — (Salsolaceae, или Chenopodiceae) название одного из ботанических семейств. Сюда относятся как травянистые растения, так и кустарники и даже небольшие деревца. Листья их обыкновенно очередные, часто очень мясистые, нередко принимают вид колючек,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 44МАРЕВЫЕ — (Chenopodiaceae), семейство растений порядка гвоздичных. Преим. многолетние травы, полукустарники и полукустарнички, часто с членистыми суккулентными стеблями и ветвями, реже кустарники и небольшие деревья, иногда лианы. Листья б. ч. очередные и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 45СТЕНОТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ — (от стено... и греч. topos место), организмы, приспособленные к существованию в строго определённых условиях. Напр., обитатели песчаных пустынь (саксаул белый, осока песчаная, из животных песчаный удавчик, полуденная песчанка), солончаков… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46Кызылкум — пустыня в Средней Азии; Казахстан и Узбекистан. Объяснение очевидное: тюрк, кызыл красный , кум песок . Однако, как отмечает Э.М.Мурзаев , эти пески на большей части территории пустыни по своему цвету мало чем отличаются от каракумских, и только… …

    Географическая энциклопедия

  • 47Алтынтаг — горы на западе Китая, разделяют Таримскую и Цайдамскую котловины. Длина 800 км, высота до 6161 м. Ледники. Пустыни и полупустыни. * * * АЛТЫНТАГ АЛТЫНТАГ, горы северо восточного простирания в Центральной Азии (см. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ), разделяют… …

    Энциклопедический словарь

  • 48лиственные породы — деревья и кустарники обычно с пластинчатыми черешковыми листьями, на которых ярко выражено разветвлённое жилкование. Твердолиственные  дуб, бук, граб, ясень, клён, саксаул и др.; мягколиственные  ольха, липа, тополь и др. Используются для… …

    Энциклопедический словарь

  • 49псаммофиты — ов; мн. (ед. псаммофит, а; м.). [от греч. psammos песок и phyton растение] Биол. Растения, произрастающие на песке. * * * псаммофиты (от греч. psámmos  песок и phytón  растение), растения, приспособленные к жизни на подвижных песках. Деревья и… …

    Энциклопедический словарь

  • 50ТАР (пустыня) — ТАР (Тхар), пустынная и полупустынная равнина по левобережью реки Инд (см. ИНД) до р. Сатледж (см. САТЛЕДЖ) на северо востоке и хребта Аравалли на юго востоке, в Индии и Пакистане; преимущественно антропогенного происхождения. На юго западе… …

    Энциклопедический словарь