сальварсан

  • 31Дембская, Вера Евгеньевна — В. Е. Дембская родилась в Петербурге в 1878 г. Училась в Екатерининском институте, воспитанницы которого обычно вели, праздную великосветскую жизнь. Но Вера Евгеньевна избрала нелегкий путь врача, борца за оздоровление народа, за отечественную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Сахновская, Анна Акимовна — Анна Акимовна Сахновская (1828 1951) родилась в Чернигове. В 1911 г. окончила Петербургский женский медицинский институт. В 1917 г. она получила звание доктора медицины и заняла должность ассистента кафедры кожных и венерических болезней… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Мышьякорганические соединения —         органические соединения, содержащие атом мышьяка, непосредственно связанный с атомом углерода. Важнейшие типы М. с., содержащих трёхвалентный мышьяк: первичные RAsH2, вторичные R2AsH и третичные R3As арсины; галогенарсины RAsX2 и RaAsX (X …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Химиотерапия — (от Химия и Терапия)         лечение лекарственными средствами, действующими на возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний и опухолевые клетки. Понятие Х. возникло в начале 20 в., когда П. Эрлих показал возможность направленного синтеза …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Эрлих Пауль — Эрлих (Ehriich) Пауль [14.3.1854, Штрелен (Силезия),‒ 20.8.1915, Гамбург], немецкий врач, бактериолог, химик и биохимик; основатель химиотерапии. Учился в университетах Бреславля, Страсбурга и Лейпцига. В 1878 врач берлинской клиники Шарите. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Эрлих — (Ehriich)         Пауль [14.3.1854, Штрелен (Силезия), 20.8.1915, Гамбург], немецкий врач, бактериолог, химик и биохимик; основатель химиотерапии (См. Химиотерапия). Учился в университетах Бреславля, Страсбурга и Лейпцига. В 1878 врач берлинской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39ЭРЛИХ — (Ehrlich) Пауль (1854 1915), немецкий бактериолог. В 1908 г. вместе с И. И. МЕЧНИКОВЫМ получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свои работы в области иммунотерапии, в том числе по разработке основных стандартов и методов изучения… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 40Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия