самовольная+отлучка

  • 21Побег арестантов и ссыльных — П. арестантов, содержащихся в арестных домах, тюрьмах, исправительных арестантских отделениях, равно подвергшихся заключению в крепости, сам по себе не почитается преступлением. Самовольно отлучившиеся из арестных помещений подвергаются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22САМОВОЛЬНЫЙ — САМОВОЛЬНЫЙ, самовольная, самовольное; самоволен, самовольна, самовольно. 1. Поступающий по своей воле, по своему усмотрению, прихоти, личному произволу, не считаясь с волей других. Самовольные дети. 2. Сделанный, совершаемый по личному произволу …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23ПРЕСТУПЛЕНИЕ ДЛЯЩЕЕСЯ — действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного наказания. К П.д. относятся уклонение от очередного призыва на действительную военную службу,… …

    Юридический словарь

  • 24Бёлль Генрих — Бёлль (Böll) Генрих [р. 21.12.1917, Кельн], немецкий писатель (ФРГ). Сын резчика по дереву. Работал столяром, служил в книжном магазине. В 1939‒45 солдат гитлеровской армии; после возвращения из американского плена изучал филологию в Кельнском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Бёлль — (Böll)         Генрих [р. 21.12.1917, Кельн], немецкий писатель (ФРГ). Сын резчика по дереву. Работал столяром, служил в книжном магазине. В 1939 45 солдат гитлеровской армии; после возвращения из американского плена изучал филологию в Кельнском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Вычеты — которым подвергаются лица состоящие на государственной службе, бывают постоянные и временные; по характеру же своему они распадаются на следующие группы, из коих к постоянным В. относится только первая группа. I. В. из содержания на усиление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27самово́лка — и, ж. 1. прост. Самовольная отлучка (из воинской части, военного учебного заведения, госпиталя, с судна и т. п.). Пока Федор лежал в госпитале, отъедался, отсыпался, бегал в самоволку на костылях, шло время. Тендряков, Свидание с Нефертити. 2. в… …

    Малый академический словарь

  • 28самово́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Поступающий по своему усмотрению, по своей прихоти; своевольный. Да и где же ей было бороться с самовольной, надменной Глафирой, ей, безответной, постоянно смущенной и запуганной, слабой здоровьем? Тургенев, Дворянское …

    Малый академический словарь

  • 29ДЛЯЩЕЕСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного наказания. В частности, к Д.п. относятся уклонение от очередного призыва на действительную военную… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 30самоволие — САМОВОЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. Поступающий только по своему усмотрению, прихоти; совершаемый без разрешения, произвольно. С. ребёнок. Самовольная отлучка. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова