самокритика

  • 101Мередит — Джордж (George Meredith, 1828 1909) английский беллетрист и поэт. Р. в семье военного портного в Портсмуте, провел подростком несколько лет в Германии. По возвращении в Англию отдался журналистике. В 1851 выпустил «Poems». Через пять лет вышли… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Овалов — Лев Сергеевич (псевдоним Шаповалова) (1905 ) пролетарский писатель, журналист. Сын учителя. В течение 3 лет с 14 летнего возраста работал в типографии. Во время гражданской войны участвовал в подпольной партийной работе. Член ВКП(б) с 1920.… …

    Литературная энциклопедия

  • 104Пролетарская литература — «ПРОЛЕТАРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА» журнал лит ой теории и критики, орган ВОАПП (с номера 4 го журнала; первые 3 номера выходили как орган РАПП под назв. «РАПП»). Журнал начал издаваться в 1931 периодичностью раз в два месяца; первоначально редколлегия… …

    Литературная энциклопедия

  • 105РАПП — Российская ассоциация пролетарских писателей литературно политическая и творческая организация. Оформилась в 1925 под названием Всероссийской АПП (ВАПП) и объединила основные пролетарские кадры на литературном фронте. Возникновение… …

    Литературная энциклопедия

  • 106САМООЦЕНКА, ВЕРА В СЕБЯ — Мы судим о себе по тому, чего мы способны добиться; другие судят о нас по тому, чего мы добились. Генри Лонгфелло Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения. Марк Аврелий Расскажи мне, кто я, и мне станет ясно,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 107Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 108Василий Александрович Сухомлинский — (1918 1970 гг.) педагог Поставь над собой сто учителей они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя. Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 109Василий Александрович Сухомлинский — (1918 1970 гг.) педагог Поставь над собой сто учителей они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя. Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110СТРУКТУРАЛИЗМ — направление в философии и конкретно научных исследованиях, возникшее в 1920 1930 е гг. и получившее широкое распространение в 1950 1960 е гг., особенно во Франции. Первоначально С. сложился в языкознании и литературоведении в связи с появлением… …

    Философская энциклопедия