самокритика

  • 21самокритика — САМОКРИТИКА, и, ж Интеллектуальный процесс, представляющий собой анализ собственных поступков, действий, результатом которого является критика своей работы, вскрытие своих недостатков; Син.: самоосуждение. Киселев произносил речь. В этой речи… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 22самокритика — сам/о/крит/ик/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 23КРИТИКА И САМОКРИТИКА — Конструктивная критика: когда я критикую вас. Деструктивная критика: когда вы критикуете меня. Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются. Сирил Гарбетт Даже когда меня разобьет паралич, я буду критиковать чужую… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 24КРИТИКА И САМОКРИТИКА —         метод раскрытия и преодоления противоречий обществ. развития; необходимая сторона материальной и духовной деятельности; один из коренных принципов революц. преобразующей деятельности марксистско ленинских партий, а в социалистич. обществе …

    Философская энциклопедия

  • 25Критика и самокритика —         метод раскрытия противоречий общественного развития; необходимая сторона материальной и духовной деятельности; один из коренных принципов революционной преобразующей деятельности марксистско ленинских партий, а в социалистическом обществе …

    Большая советская энциклопедия

  • 26КРИТИКА И САМОКРИТИКА — (греч. kritike оценка, разбор) один из способов выражения общественного мнения, помогающий преодолению противоречий и трудностей в развитии социалистического об ва в строительстве коммунизм а. Одновременно является одним из важнейших принципов… …

    Словарь по этике

  • 27Критика и самокритика — (греч. kritikē  искусство судить)  метод революционной преобразующей деятельности коммунистической партии, а в социалистическом обществе и всего народа; одна из движущих сил развития социалистического и коммунистического общества; принцип… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 28Самокритичность — Самокритика  рефлексивное отношение человека к себе, способность к самостоятельному поиску ошибок, оценке своего поведения и результатов мышления. Наличие критики к себе считается условием психического здоровья личности, но чрезмерная самокритика …

    Википедия

  • 29критика —   , и, ж.   * Критика и самокритика.   Один из принципов внутрипартийной демократии.   ◘ Принципиальная критика и самокритика есть признак политического здоровья партийной организации. ИКПСС, 701. Критика и самокритика одно из требований метода… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 30Автокритика — самокритика, соображения писателя о своем произведении или о себе самом как авторе. А. встречается в письмах, автобиографиях, предисловиях и послесловиях, наконец даже в виде целых произведений. Значение А. для изучения литературы заключается в… …

    Литературная энциклопедия