самообразование

  • 101Рубакин, Николай Александрович — писатель. Род. в 1862 г. в купеческой семье, отец его был городским головой в Ораниенбауме. Окончил курс в спб. университете по естеств. факультету и посвятил себя той идейной издательско библиотечной деятельности, которая составляет одну из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Семенов, Федор Алексеевич (астроном) — курский астроном самоучка; сын крупного мясоторговца, род. в г. Курске 20 апреля 1794 г., ум. 17 апреля 1860 г. Выучившись грамоте в церковно приходской школе, С. с малых лет должен был помогать своему отцу в торговле; но не расположенный к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Скобелев, Михаил Дмитриевич — сын генерал лейтенанта Дм. Ив. Скобелева и жены его Ольги Николаевны, урожденной Полтавцевой, род. в С. Петербурге 17 сентября 1843 г. В детстве уже сказывался в нем будущий воин: он был весьма смел, самолюбив и настойчив, но, вместе с тем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Смоленскин, Перец Моисеевич — еврейский писатель (1842 1885). Получив талмудическое образование, С. 15 лет от роду покинул шкловский ешибот и долго странствовал, преимущественно пешком, то поступая певчим в синагогальный хор, то исполняя обязанности помощника кантора, учителя …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Битнер Вильгельм Казимир Вильгельмович — [21.2(5.3).1865, Ковно, ‒ 24.4.1921, Петроград], русский журналист, популяризатор научных знаний. В 80 е гг. выступил как публицист и в жанре научной беллетристики. С 1900 сотрудничал в журнале «Научное обозрение». Автор 2 томного обзора научных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Бюджет времени —         населения, система показателей, характеризующая распределение затрат времени (суток, недели, месяца, года) по видам его использования как отдельного работника (рабочего, колхозника, служащего и др.) и его семьи, так и определенной группы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Досуг —         часть внерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (передвижение на работу и с работы, сон, приём пищи и др. виды бытового самообслуживания). Деятельность, входящую в сферу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Егоров Анатолий Григорьевич — (р. 25.10.1920, Скопин Рязанской области), советский философ, член корреспондент АН СССР (1962). Член КПСС с 1944. Окончил Московский государственный педагогический институт (1941). С 1946 на преподавательской и журналистской работе, с 1956… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Заочное образование —         одна из форм подготовки и повышения квалификации специалистов с высшим и средним специальным образованием, а также получения общего среднего образования без отрыва от работы на производстве. В отличие от дневной системы образования, в З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС)         основанная В. И. Лениным на рубеже 19 20 вв. революционная партия российского пролетариата; оставаясь партией рабочего класса, КПСС в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно политического единства… …

    Большая советская энциклопедия