самообразование

  • 51ЕГОРОВ —         Анатолий Григорьевич (р. 25.10.1920, Ско пин Рязанской обл.), сов. философ, акад. АН СССР (1974). Чл. КПСС с 1944. Окончил Моск. гос. пед. институт (1941). С 1946 на преподават. и журналистской работе, с 1956 гл. редактор журн. «Политич.… …

    Философская энциклопедия

  • 52Программист — Программист  специалист, занимающийся написанием и корректировкой программ для ЭВМ[1], то есть программированием. Содержание 1 Место программирования в обществе 2 Образование …

    Википедия

  • 53ДОСУГ — возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору. Многообразные виды досуговой деятельности можно классифицировать по пяти группам отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество. Отдых… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 54ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ — вид дополнит. проф. образования, обновление и углубление полученных ранее проф. знаний, совершенствование деловых качеств работников, удовлетворение их образоват.потребностей, связанных с проф. деятельностью. В Рос. Федерации становление системы… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 55Кони, Ирина Семеновна — (по сцене Сандунова) актриса и писательница, род. 5 мая 1811 года в семействе помещика Полтавской губернии Юрьева, ум. 24 сентября 1891 г. в Москве, где воспитывалась и провела свои молодые и преклонные годы. В 1837 г., под влиянием и по совету… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Шахназаров, Георгий Хосроевич — (04.10.1924 15.05.2001) спец. в обл. политол., социол. и права; д р юрид. наук. Род. в Баку. Участник Великой Отеч. войны. Окончил юрид. ф т Азерб. гос. ун та (1949), асп. Ин та права АН СССР (1952). Работал зав. редакцией в Политиздате (1952… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Библиография — (от греч. biblion kнига и ...графия)         отрасль научной и практической деятельности, в задачи которой входят информация о произведениях печати и их активная пропаганда в определенных общественных целях. Дисциплина, которая изучает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Журнал —         печатное периодическое издание. Как и Газета, Ж. является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых общественных классов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Образование —         процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. В процессе О. происходит передача от поколения к поколению знания всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60СССР. Печать —         Первые свидетельства распространения русской книжности относятся к 11 в. В 11 13 вв. в Новгороде, Киеве, Пскове, Смоленске и других местах существовали центры рукописной книги. Древнейшие из дошедших до нас рукописных книг «Остромирово… …

    Большая советская энциклопедия