самообразование

  • 71СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ — отрасль социологического знания, выясняющая место и роль О. ( Образование) в системе общественного воспроизводства, его взаимоотношения с экономическими, духовными, демографическими и другими общественными процессами, с динамикой социальной… …

    Социология: Энциклопедия

  • 72ЕГОРОВ — А. А. Егоров. Фотография. Нач. 50 х гг. XX в. (РГАЛИ) А. А. Егоров. Фотография. Нач. 50 х гг. XX в. (РГАЛИ) Александр Александрович (19.04.1887, С. Петербург 25.05. 1959, Ленинград), композитор, хоровой дирижер, педагог. Происходил из муз. семьи …

    Православная энциклопедия

  • 73ИЗДАТЕЛЬСТВА И ИЗДАНИЯ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ — гос., церковные и частные орг ции в России и др. странах, выпускавшие печатные издания правосл. церковных песнопений, и их публикации. В России в XVII нач. XX в. В XVII в. издание крюковых певч. книг в России не состоялось ни в 1652 г., когда… …

    Православная энциклопедия

  • 74КУК (Cook) Джеймс — (1728 79) английский мореплаватель. Руководитель 3 кругосветных экспедиций, открыл много островов в Тихом ок. В ходе 1 й ( Индевр , 1768 71) выяснил островное положение Новой Зеландии, открыл Б. Барьерный риф и восточное побережье Австралии. 2 я… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75ОБРАЗОВАНИЕ — процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 76Басаргин Николай Васильевич — Басаргин, Николай Васильевич, декабрист. Родился в 1799 или 1800 году. В 1817 году поступил вольнослушателем в Московский университет, но тотчас покинул его, так как был возмущен неприличным поведением и дерзостью некоторых слушателей. В 1819… …

    Биографический словарь

  • 77Полевой Николай Алексеевич — Полевой (Николай Алексеевич) выдающийся журналист, родился 22 июня 1796 г. в Иркутске. Сын купца, он не получил систематического образования. Рано научившись грамоте, он с жадностью набросился на книги, которые нашел в большом количестве у своего …

    Биографический словарь

  • 78Рубакин Николай Александрович — Рубакин (Николай Александрович) писатель. Родился в 1862 году в купеческой семье, отец его был городским головой в Ораниенбауме. Окончил курс в Санкт Петербургском университете по естественному факультету и посвятил себя той идейной издательско… …

    Биографический словарь

  • 79Смоленскин Перец Моисеевич — Смоленскин (Перец Моисеевич) еврейский писатель (1842 1885). Получив талмудическое образование, С. 15 лет от роду покинул шкловский ешибот и долго странствовал, преимущественно пешком, то поступая певчим в синагогальный хор, то исполняя… …

    Биографический словарь

  • 80Эртель Александр Иванович — Эртель (Александр Иванович) талантливый писатель. Родился в 1855 г. в Задонском уезде, Воронежской губернии, в одном из помещичьих имений, которыми управлял его отец, обрусевший немец. Воспитание Эртель получил дома; с малых лет изучил,… …

    Биографический словарь