самоопыление

  • 61Семейство камнеломковые (Saxifragaceae) —         Камнеломковые большое и разнообразное семейство, объединяет около 30 родов и до 600 видов, распространенных преимущественно в холодной и умеренной зонах северного полушария, за исключением немногих видов нескольких родов, известных в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство луковые (Alliaceae) —         Семейство луковых объединяет около 30 родов и 650 видов, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. Большинство видов сосредоточено в умеренных областях северного полушария (Ирано Туранская, Средиземноморская, Атлантическо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство магнолиевые (Magnoliaceac) —         С дегенериевыми имеет много общего семейство магнолиевых, которое, однако, в некоторых отношениях более продвинуто. В этом семействе 12 родов и около 230 видов, распространенных главным образом в субтропических областях северного… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство первоцветные (Primulaceae) —         К мирсиновым стоит очень близко семейство первоцветных (30 родов и около 1000 видов), широко распространенное по земному шару, но главным образом в умеренных и холодных областях северного полушария. Многие виды произрастают в горах и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство филидровые (Philydraceae) —         К семейству филидровых относятся всего 4 рода с 5 видами. Они распространены в Восточной и Юго Восточной Азии, на острове Гуам, Андаманских островах, в Новой Гвинее и Австралии (где встречаются все 4 рода карта 6) …

    Биологическая энциклопедия

  • 66ЦВЕТКОВЫЕ — покрытосеменные (Angiospermae), самый крупный отдел царства растений, характеризующийся специализированными органами размножения, образующими цветок. Цветковые растения известны с юрского периода (примерно 150 млн. лет назад): уже в то время они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ПЕРЕКРЕСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ — перенос пыльцы с одного экземпляра раст. на другой или (на одном раст.) с одного цветка на другой, обеспечивающий оплодотворение. Среди раст. преобладает П. о., и часто само строение цветка затрудняет самоопыление или делает его невозможным, как… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 68Хазмогамия —         хасмогамия (от греческого chásma зияние, зев и gámos брак), опыление в цветках с раскрытым околоцветником; приспособление к перекрёстному опылению. У многих растений с хазмогамными цветками всё же наблюдается самоопыление: например у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Опыление —         Со времен Ч.Дарвина до наших дней опыление орхидных не перестает привлекать внимание исследователей. И. И. Мечников в своей книге «Этюды о природе человека» (1903) называет механизм опыления орхидей одним из наиболее удивительных примеров …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Подсемейство антериковые или венечниковые (Anthericoideae) —         В подсемействе антериковых (Anthericoideae) известны 31 род и около 630 видов; из них 27 родов распространено в Старом Свете, 1 (антерикум) встречается также и в Америке, 4 рода произрастают только на Американском континенте от юга США… …

    Биологическая энциклопедия