самоопыление

  • 91Семейство стилидиевые (Stylidiaceae) —         В семействе стилидиевые 5 родов и около 160 видов, распространенных главным образом во внетропических областях Австралии, а также в Тасмании, Новой Зеландии, Новой Гвинее, Южной и Юго Восточной Азии и Голантарктической Южной Америке… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство фиалковые (Violaceae) —         Род фиалка (Viola) единственный представитель в нашей флоре обширного и многообразного семейства фиалковых, широко распространенного по земному шару, особенно в тропических и субтропических областях. Оно включает 18 родов и 850 900 видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Клейстогамия — греческое слово (κλειστός закрытый и γάμος брак), означающее самоопыление, происходящее в цветке еще закрытом (в бутоне), следовательно, пыльцой, развившейся в том же цветке. Это явление сравнительно редкое, так как у большинства растений… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Полиморфизм цветов — (многоформенность цветов). Цветы одного и того же вида растения могут быть построены все одинаково или же в большей или меньшей мере отличаться между собою. В первом случае цветы называются гомоморфными, или мономорфными (flores homomorphi v.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Самооплодотворение в растениях — происходит в таком случае, когда пыльца обоеполого цетка попадает на рыльце того же самого цветка (самоопыление), прорастает на нем и затем производит оплодотворение (см.) семяпочек того же цветка. С. (и самоопыление) встречается довольно редко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96КРЕСТОЦВЕТНЫЕ — капустовые (Cruciferae, Brassicaceae), семейство двудольных растений порядка каперсовых. Травы, редко полукустарники или кустарнички. Листья очередные, без прилистников, обычно опушённые простыми или ветвистыми волосками (важный систематич.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 97ХАЗМОГАМИЯ — хасмогамия (от греч. chasma зияние, зев и ...гамия), опыление в цветках с раскрытым околоцветником; приспособление к перекрёстному опылению. У мн. растений с хазмогамными цветками иногда наблюдается самоопыление, напр. у гороха и др. мотыльковых… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 98автогамия — (от авто... и греч. gámos  брак), 1) самоопыление и самооплодотворение у высших растений, например у пшеницы. 2) Самооплодотворение у одноклеточных организмов (слияние двух ядер), например у диатомовых водорослей, некоторых простейших. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 99гомогамия — и; ж. [от греч. homos равный, одинаковый и gamos брак] Биол. 1. Одновременное созревание рыльца и пыльников у двуполого цветка. 2. Оплодотворение женской клетки мужской с одинаковыми комбинациями генов (ср. гетерогамия). ◁ Гомогамный, ая, ое. Г.… …

    Энциклопедический словарь

  • 100клейстогамия — (от греч. kleistós  запертый и gámos  брак), самоопыление и самооплодотворение в нераскрывающихся цветках; например, у арахиса, многих фиалок, недотроги бутон сразу превращается в плод. * * * КЛЕЙСТОГАМИЯ КЛЕЙСТОГАМИЯ (от греч. kleistos запертый… …

    Энциклопедический словарь