самый+значительный

  • 111Еврейская философия — Еврейская философия  философия, опирающаяся на еврейскую традицию, коллективный опыт еврейского народа[1]. Нередко еврейскую философию определяют более узко как философию иудаизма, то есть как рациональное обоснование иудейской теологии,… …

    Википедия

  • 112Гонконг — (Hong Kong) Специальный административный район Гонконг (Hong Kong Special Administrative Region) История Гонконга, географические характеристики и климат Гонконга, колорит Гонконга, традиции, менталитет и привычки Содержание Содержание Раздел 1.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 113Афганистан — I (Авганистан) персидское общеупотребительное название страны афганов (у туземцев Урлаят коренная страна); назыв. еще по главным ее областям: Кабулистан и т. д. Составляя в историческом, географич. и лингвистическом отношениях переходную ступень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Историография — термин, недостаточно определенный, иногда отожествляемый с историей (см.), понимается: 1) как изучение исторической литературы какого либо предмета (напр. И. французской революции то же, что критический обзор источников и пособий по истории франц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Кобдо город в Монголии — китайский город в северо западной Монголии, у северной подошвы монгольского Алтая, на правом берегу Буянту, в 20 верстах от ее впадения в озеро Хара усу; резиденция хебей амбаня, китайского мандарина, управляющего Кобдоским округом; важный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Нерчинский завод — селение Забайкальской области, административный центр Нерчинскозаводского округа, на левом берегу реки Алтачи, в 10 верстах от впадения ее в реку Аргунь, в котловине, окруженной со всех сторон известковыми горами. Возникло при заводе, построенном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Тафилет — или Тафилелт принадлежащий Марокко оазис в южной части Атласа, самый населенный из оазисов Западной Сахары; занимает пространство в 1380 кв. км (под 31° с. ш. и 3°30 з. д. от Гринвича) при населении в 100000 чел., частью арабов, частью берберов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Кобдо, город — китайский город в северо западной Монголии, у северной подошвы монгольского Алтая, на правом берегу Буянту, в 20 верстах от ее впадения в озеро Хара усу; резиденция хебей амбаня, китайского мандарина, управляющего Кобдоским округом; важный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 120ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера