самый+значительный

  • 121Сырть —         Vimba vimba (Pall.)          Сырть, иначе рыбец, имеет весьма важное значение для жителей западной, юго западной и отчасти южной России; но на севере, равно как и в бассейне р. Волги он никогда не встречается, и Паллас, вероятно, смешал… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 122ПЕРВЫЙ — первая, первое. 1. Числит. порядк. к один. Первый топ. Первый номер. Первая стадия. Первое января (подразумевается число). «Три клада в сей жизни были мне отрада. И первый клад мой честь была.» Пушкин. 2. только мн. Занимающий начальное место в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 123Киото — город, на о. Хонсю, Япония. Упоминается в 794 г. как столица Мияко (япон. мияко столичный город ); позже Сайке западная столица . В 1868 г. столицу переносят в Токио (япон. Токе вост. столица ), а …

    Географическая энциклопедия

  • 124Лиссабон — Лисабон, столица Пор тугалии. На месте города в I а. до н. э. находился ркм. лагерь, основанный Юлием Цезарем и названный в его честь Фелицитас Юлия Счастливая Юлия . Но в начале н. э. город упоминается уже под названием Olisea, значение которого …

    Географическая энциклопедия

  • 125Смоленск — город, ц. Смоленской обл. В летописях под датами IX XIII вв. название приводится в формах Смоленьск, Смолинеск, Смолнеск, очевидны основа Смол(н) и суффикс еск, типичный для названия др. русск. городов. Убедительна этимология, согласно которой… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Приморская Шаранта — департамент на западе Франции (см. Франция), входит в состав региона Пуату Шаранта. Административный центр департамента город Ла Рошель. Старинный городок Бруаж (Brouage) некогда разбогател на торговле солью. В 10 км от городка остатки укреплений …

    Географическая энциклопедия

  • 127Клинические исследования — Клиническое исследование  научное исследование с участием людей, которое проводится с целью оценки эффективности и безопасности нового лекарственного препарата или расширения показаний к применению уже известного лекарственного препарата.… …

    Википедия

  • 128Румынская литература — Содержание 1 Фольклор 2 Истоки 3 Ренессансный гуманизм …

    Википедия