санкционирование

  • 121САКРАЛИЗАЦИЯ — (от лат. sacer посвященный богу и sacrum священное) 1) наделение какого либо объекта (вещи, явления, животного, человека) священным содержанием, необычным качеством. Понятие С. выражает представление о разделении мира на профанный (светский,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 122Методика самоконтроля педагогических воздействий. Л. М. Митина — Позволяет учителю выяснить: строится ли процесс как диалог или как монолог; характеризуется ли обратной связью или односторонностью; отличаются ли воздействия богатством репертуара или монотонностью и однообразием; превалируют ли информирующие и… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 123АЦЕНТРИЗМ — фундаментальная установка постмодернистской философии, базирующаяся на радикальной критике классических представлений о структурности и фундированная отказом от презумпции наличия выделенных (как в топологическом, так и в аксиологическом… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ОРТОДОКСИЯ — (лат. ortos правильный, doxa мнение) 1) в теологии: эквивалент православия (не в конфессиональном, но в оценочно семантическом его смысле); 2) в философии культуры: феномен канонического воспроизведения в рамках традиции определенной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125КОНТРОЛЬ ВНУТРЕННИЙ — INTERNAL CONTROLПод К.в. понимается система правил прохождения документов и методов, к рая обеспечивает надлежащее санкционирование, проведение и регистрацию операций. К.в. осуществляется как административными методами, так и методами бухучета.… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 126ФИНАНСОВЫЙ АППАРАТ — совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами. К Ф.а. относятся: высший орган законодательной власти – Федеральное Собрание РФ, состоящее из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации; законодательные… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 127Контроль социальный — [франц. contr?le проверка] система способов воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной общности нормами. К. с. служит решению двуединой задачи… …

    Психологический лексикон

  • 128МИРОВАЯ СДЕЛКА — (мировое соглашение) – соглашение сторон о прекращении спора о праве гражданском без судебного решения. Следует различать внесудебные и судебные М. с. Если стороны договорились об окончании дела вне суда, то такая М. с. называется внесудебной и… …

    Советский юридический словарь