санскритолог

  • 61Эггелинг Юлиус — (Eggeling, род. в 1842 г.) известный санскритолог, уроженец Ангальта. В 1867 г. он отправился в Англию, где был назначен секретарем и библиотекарем Лондонского королевского азиатского общества, а затем и профессором санскритского языка в местном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Якоби Герман-Георг — (Jacobi) санскритолог (род. в 1850 г.), проф. в Киле, потом в Бонне. Занимался преимущественно изучением пракрита, джайнизма, классической санскритской литературы, индийской метрики и хронологии. Ему принадлежат издания: The Kalpasutra of… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63"АРИЙСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ИНДИИ" — теория о завоевании Индии в древности народом, называвшим себя ариями. Еще в 1786 англ. санскритолог У. Джонс высказал утверждение, что др. инд. язык санскрит, др. греч., латинский, персидский и нек рые др. яз. имеют общее происхождение. Эта идея …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64КОССОВИЧ — Каэтан Андреевич (1815 26.I.1883) рус. востоковед, санскритолог, иранист, гебраист. К. впервые перевел на рус. язык и комментировал значит. отрывки Махабхараты и Зенд Авесты, а также издал надписи Ахеменидов. Лит.: Шофман А. С., К. А. Коссович… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65обермиллер — Евгений Евгеньевич (1901 1935) известный рус. буддолог, санскритолог, тибетолог, ученик Щербатского Ф. И.; как и его учитель, писал свои труды на англ. языке. Материал для своих исследований собирал в монастырях Бурятии. Занимался изучением будд …

    Буддизм

  • 66Бенфей — Теодор (Theodor Benfey, 1809–1881) известный немецкий востоковед и санскритолог. В области литературоведения значение Б. особенно велико как основоположника «сравнительного изучения литератур» (ср. предисловие M. Koch к первому тому «Zeitschrift… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Овсянико-Куликовский — Дмитрий Николаевич (1853 1920) видный русский литературовед и санскритолог. Р. в семье крупного таврического помещика. Высшее образование получил в Петербургском, а потом в Новоросс. университетах. По окончании Новороссийского университета… …

    Литературная энциклопедия

  • 68Венский университет — Австрия, основан в 1365. В 1996 свыше 76 тыс. студентов. * * * ВЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (нем. Universitaet Wien), государственный университет в Вене (см. ВЕНА), (Австрия). Старейший университет в германоязычных землях. Основан в… …

    Энциклопедический словарь

  • 6928 декабря — ← декабрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс           1 2 3 4 5 …

    Википедия

  • 70Донелайтис, Кристионас — Кристионас Донелайтис Kristijonas Donelaitis …

    Википедия