сапер

  • 91гига́нт — а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан. Это был мужик громадного роста, крепкий, широкоплечий, настоящий гигант. Короленко, Убивец. Вместе с белыми клубами морозного воздуха в пивную вошел гигант в… …

    Малый академический словарь

  • 92изборозди́ть — зжу, здишь; прич. страд. прош. изборождённый, дён, дена, дено; сов., перех. 1. Покрыть бороздами, рытвинами, углублениями. Плуги избороздили землю. □ Парные следы танковых гусениц избороздили вкривь и вкось все широкое пространство. Б. Полевой,… …

    Малый академический словарь

  • 93мини́ровать — рую, руешь; прич. страд. прош. минированный, ван, а, о; сов. и несов., перех. (сов. также заминировать). Заложить (закладывать) мину (мины). Да как же не взорвали мост, когда он минирован? Л. Толстой, Война и мир. Друзья его рассказывали, как в… …

    Малый академический словарь

  • 94окостене́ть — ею, еешь; сов. (несов. окостеневать). 1. Принять вид и свойства кости; превратиться в кость. Их [оленей] рога панты налитые кровью, уже достаточно отросли, но еще не окостенели. М. Пришвин, Женьшень. 2. (несов. также костенеть). Стать холодным и… …

    Малый академический словарь

  • 95рядово́й — ая, ое. 1. Ничем не выделающийся, обычный. Рядовой случай. □ Вместо кипящей, шумно брызжущей тысячами искр, той, что шла на рядовые сорта металла, потекла по желобам в ковш и густая, спокойная, качественная сталь, предназначенная для танковой… …

    Малый академический словарь

  • 96сапёрный — ая, ое. 1. прил. к сапер. Саперный батальон состоял из трех рот (для работ фортификационных, дорожно мостовых и минно подземных), из прожекторной команды и телеграфной роты. Голубов, Когда крепости не сдаются. 2. Относящийся к военно инженерным… …

    Малый академический словарь

  • 97шуте́йно — прост. нареч. к шутейный (во 2 знач.). Сапер, хоронясь за колпаком, шутейно обнял Риту, но она сердито толкнула его в грудь. Коновалов, Истоки …

    Малый академический словарь

  • 98ПОДРЫВНИК — ПОДРЫВНИК, подрывника, муж. (воен.). Сапер, специалист по подрывным работам (см. подрывной в 1 знач.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99САПА — жен. рыба из рода чебаков, Cyprinus ballerus. II. САПА жен., франц. прикоп, траншея, прикрытый валом или турами ров для подхода к крепости. Летучая сапа, мелкая, наскоро по ночам проводимая, с защитой турами или земляными мешками. Идти сапою,… …

    Толковый словарь Даля

  • 100САПА — жен. рыба из рода чебаков, Cyprinus ballerus. II. САПА жен., франц. прикоп, траншея, прикрытый валом или турами ров для подхода к крепости. Летучая сапа, мелкая, наскоро по ночам проводимая, с защитой турами или земляными мешками. Идти сапою,… …

    Толковый словарь Даля