сапожник

  • 111певу́н — а, м. разг. Тот, кто любит петь, кто много поет. Жил в хижине бедняк Сапожник, но такой певун и весельчак, Что с утренней зари и до обеда, С обеда до ночи без умолку поет. И. Крылов, Откупщик и Сапожник. Сидели за столом и такие, без которых не… …

    Малый академический словарь

  • 112примча́ть — мчу, мчишь; сов. 1. перех. разг. Привезти или принести кого , что л. очень быстро. Сапожник мой, Схватя мешок, скорей домой Не бегом, лётом; Примчал гостинец под полой. И. Крылов, Откупщик и Сапожник. Однажды тройка сытых и резвых лошадок… …

    Малый академический словарь

  • 113холо́дный — ая, ое; холоден, дна, дно, холодны и холодны. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. □ Здесь, собственно говоря, два ключа …

    Малый академический словарь

  • 114худо́жник — а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю… …

    Малый академический словарь

  • 115Штандфус И. —         (StandfuЯ) Иоганн (?) К. (г. рожд. неизв. ум. ок. 1759, Гамбург) нем. скрипач и композитор. О его жизни и деятельности сохранилось мало сведений. Ок. 1750 56 был скрипачом и концертмейстером театр. труппы Г. Коха в Лейпциге, затем… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116богатому не спится; богатый вора боится — Ср. Богатому не спится, богатый вора боится, так и наш мужичок нет нет да и выглянет опять ночью на двор, чтоб не было изъяну. Даль. Вор. Ср. Рабыня добрая, но маломысленная. Богатому сладко естся, но плохо спится. О деньгах не думай; когда… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117настукался — накуликался (настукался), как сапожник (иноск.) напился См. куликать. См. пьян, как сапожник. См. нализаться. См. надрызгаться …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118ноль внимания — I. Ср. Офицеры постояли около куста, потрогали его, а соловей все пел. Каков? послышались одобрительные возгласы. Мы стоим возле, а он ноль внимания, этакая шельма. Б.Р. Чехов. Ср. В театре... сидят каких то два: один из наших и, по видимому,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119СТЕПАН БОГДАНОВИЧ ЛИХОДЕЕВ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», директор Театра Варьете и жилец Нехорошей квартиры. В редакции 1929 г. С. Б. Л. именовался Гарасей Педулаевым и имел, очевидно, своим прототипом владикавказского знакомого Булгакова кумыка Туаджина… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 120Сапожничек — м. разг. 1. уменьш. к сущ. сапожник 2. ласк. к сущ. сапожник Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой