сапфо

  • 61ФАОН — Нет никаких свидетельств, подтверждающих существование этого прекрасного юного моряка с Лесбоса, к которому пылала страстью Сапфо в свои немолодые годы. Однако согласно старой традиции, которой придерживался и Овидий, из за несчастной любви к… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 62ФАОН — Нет никаких свидетельств, подтверждающих существование этого прекрасного юного моряка с Лесбоса, к которому пылала страстью Сапфо в свои немолодые годы. Однако согласно старой традиции, которой придерживался и Овидий, из за несчастной любви к… …

    Список древнегреческих имен

  • 63Неотропическая область —         флористическая и зоогеографическая область суши; для растений и животных границы Н. о. несколько различаются.          Неотропическая флористическая область, или Неотропическое флористическое царство, одно из основных ботанико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Птицы — (Aves)         класс позвоночных животных. По происхождению и некоторым чертам строения близки к пресмыкающимся (См. Пресмыкающиеся) и объединяются с ними в надкласс Sauropsida. П. наземные двуногие яйцекладущие животные, приспособленные к полёту …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Гораций — (Q. Horatius Flaccus) первостепенный поэт Рима, один из самых главных представителей литературы Августова века. Он род. 8 декабря 689 г. от основания Рима (65 до Р. Х.), в небольшом городке Южной Италии, Венузии (ныне Веноза), или в ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Фаон из Лесбоса — возлюбленный поэтессы Сапфо. В фрагментах ее стихотворений он никогда не упоминается, но тем чаще у других писателей. По преданию, Сапфо бросилась с левкадской скалы, когда Ф. презрел ее любовь. Комики Платон, Кратин, Марсиас, Менандр и др.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Хоровая поэзия — у древних греков. Хоровое начало в развитии поэзии является одним из существенных элементов так наз. первобытного поэтического синкретизма, т. е. сочетания ритмических, плясовых движений с музыкой и словом, причем руководящая роль выпадала на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Гораций, первостепенный поэт Рима — (Q. Horatius Flaccus) один из самых главных представителей литературы Августова века. Он род. 8 дек. 689 г. от основания Рима (65 до Р. Хр.), в небольшом городке Южной Италии, Венузии (ныне Веноза), или в ее окрестностях. Городок этот лежал на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Фаон из Лезбоса — возлюбленный поэтессы Сапфо. В фрагментах ее стихотворений он никогда не упоминается, но тем чаще у других писателей. По преданию, Сапфо бросилась с левкадской скалы, когда Ф. презрел ее любовь. Комики Платон, Кратин, Марсиас, Менандр и др.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Греческая литература — АНТИЧНАЯ. I. ПЕРИОД ГРЕЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (833 ДО ХРИСТ. ЭРЫ). Древнейший письменно зафиксированный памятник греческой литературы, Гомеровские поэмы, является результатом длительного развития. Оно может быть восстановлено лишь предположительно… …

    Литературная энциклопедия