сбивчивость

  • 51Ум — I. В процессах сложившегося сознания самонаблюдение различает три основных группы явлений: 1) восприятия и их интеллектуальную переработку, 2) изменения эмоционального равновесия; 3) волевые импульсы. Различение это имеет характер абстракции в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Фаянс* — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Филон Александрийский — или Ф. иудей (прибл. 20 до Р. Хр. 50 по Р. Хр.) выдающийся представитель еврейского эллинизма, центром которого была Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель, оказавший большое влияние на последующее богословие своим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Химическая промышленность — К X. промышленности обыкновенно относят далеко не все производства, основанные на X. процессах, а лишь те из них, которые изготовляют так назыв. X. продукты: производства кислот, щелочей и солей, красок минеральных и органических, серы, фосфора,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Угол лицевой — У., образуемый так назыв. лицевой линией и горизонтальной линией черепа и служащий для определения некоторых особенностей конфигурации лица, как на черепе, так и на живом субъекте. Так как лицевая и горизонтальная линия черепа могут быть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Маниака́льные синдро́мы — (франц. maniacal, от греч. mania сумасшествие, душевная болезнь; синоним мании) психопатологические состояния, характеризующиеся приподнятым, радостным настроением, ускорением ассоциативных процессов до степени скачки идей, усиленной… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58СБИВЧИВЫЙ — СБИВЧИВЫЙ, ая, ое; ив. Запутанный, непоследовательный. С. ответ. | сущ. сбивчивость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 59Синекдоха — (греч.) вид тропа, употребление слова в переносном значении, а именно замена слова, обозначающего известный предмет или группу предметов, словом, обозначающим часть названного предмета или единичный предмет; отсюда и латинское наименование этого… …

    Литературная энциклопедия

  • 60ТЫ У МЕНЯ ОДНА — ТЫ У МЕНЯ ОДНА, Россия, Ленфильм/Информпрессервис, 1993, цв., 101 мин. Мелодрама. Астрахан один из немногих режиссеров, нашедших и воплотивших в своей работе приемлемую для зрителей формулу массового кино. Он понял, что душа зрителя жаждет… …

    Энциклопедия кино