сближающий

  • 61Сарыг-югурский язык — (язык жёлтых уйгуров)  один из тюркских языков. Распространён в основном на территории района Минхуа провинции Ганьсу КНР. Число говорящих около 4 тыс. чел. Чёткого диалектного членения не имеет, некоторые различия имеются в фонетике и лексике… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 62ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 63ГЕОРГИЙ УГРИН — († 1015, после 15 июля), св. страстотерпец (пам. 24 июля, в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых), отрок (член младшей дружины) ростовского кн. мч. Бориса Владимировича (см. Борис и Глеб). Сведения о мученической кончине и почитании …

    Православная энциклопедия

  • 64ГЕОРГИЙ (ЮРИЙ) ВСЕВОЛОДОВИЧ — Вел. кн. мч. Георгий Всеволодович. Икона из собора Зимнего дворца. Сер. 2 я пол. XVII в. Вел. кн. мч. Георгий Всеволодович. Икона из собора Зимнего дворца. Сер. 2 я пол. XVII в. (26.11.1188, Суздаль 4.03.1238, на р. Сить, притоке р. Мологи, в… …

    Православная энциклопедия

  • 65ИЕРЕМИИ ПРОРОКА КНИГА — в каноне ВЗ входит в состав разд. «Пророки». Авторство, время и место написания В И. п. к. содержатся указания, позволяющие исследователям сделать вывод, что книга создавалась в неск. этапов. Прор. Иеремия писал ее долгие годы (примерно с 625 по… …

    Православная энциклопедия

  • 66РИТУАЛЬНО-МИФОЛОГИЧЕСКАЯ КРИТИКА — РИТУАЛЬНО МИФОЛОГИЧЕСКАЯ КРИТИКА, метод в западном (главным образом англо американском) литературоведении и культурологии, предельно сближающий фольклор, литературу и другие виды искусства с мифом и ритуалом. Возник в 30‑х гг. XX в. как синтез… …

    Литературный энциклопедический словарь