сбрасывание

  • 111ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ — (ВВС) вид во оружейных сил гос ва; название воен. авиации в СССР, США и др.; с 1918 по 1924 сов. ВВС назывались Красным Воздушным Флотом. В 1 ю мировую войну ВВС вспомогат. род войск, в годы 2 й мировой войны превратились в один из основных видов …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112РИХТХОФЕН — (Richthofen), Вольфганг (10.X.1895 12.VI.1945) нем. фаш. воен. деятель, ген. фельдмаршал (февр. 1943). Род. в Силезии. Участник 1 й мировой войны 1914 18. В 1918 летчик эскадрильи первого нем. аса, своего двоюродного брата М. Рихтхофена. С 1937… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113Бульдозерная разработка —         россыпей (a. bulldozer mining; н. Planierabbau; ф. exploitation au bulldozer; и. explotacion роr excavadora de empuje) способ ведения открытых горн. работ, в к рых бульдозер используется как основная выемочная машина. Б. р. наиболее… …

    Геологическая энциклопедия

  • 114Питатель —         (a. feeder; н. Aufgabevorrichtung; ф. alimentateur, distributeur, doseur; и. alimentador) устройство для равномерной и регулируемой подачи насыпных и штучных грузов из бункеров, лотков, магазинов и др. загрузочных приспособлений к… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115«АДАМ И ЕВА» —         Пьеса. При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась. Впервые: Булгаков М. Пьесы. Адам и Ева. Багровый остров. Зойкина квартира. Париж: ИМКА пресс, 1971. Впервые в СССР: Октябрь, 1987, № 6. Булгаков начал писать текст А. и Е. в июне …

    Энциклопедия Булгакова

  • 116ТОРПЕДОМЕТАНИЕ — ТОРПЕДОМЕТАНИЕ, торпедометания, мн. нет, ср. (воен. авиац.). Сбрасывание торпед с торпедоносца. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Бомбометание — ср. 1. Прицельное сбрасывание бомба I 1. с самолета. 2. Поражение цели авиабомбами. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118Бомбометание — прицельное сбрасывание с летательных аппаратов авиационных бомб (торпед) для поражения наземных (подземных) и надводных (подводных) целей. Теория Б. базируется на баллистике, теории прицелов, теории проникновения боеприпасов в сплошные среды,… …

    Энциклопедия техники

  • 119Топливный бак — летательного аппарата резервуар для размещения топлива на борту ЛА. Т. б. входят в топливную систему ЛА и различаются: по принципу размещения на ЛА внутренние и дополнительные, по характеру применения расходные, предрасходные, балансировочные, по …

    Энциклопедия техники

  • 120КАТАБОЛИЗМ — (от греч. katabole сбрасывание, разрушение), диссимиляция, совокупность ферментативных реакций в живом организме, направленных на расщепление сложных органич. веществ белков, нуклеиновых к т, жиров, углеводов, поступающих с пищей или запасённых в …

    Биологический энциклопедический словарь