сбрасывание

  • 121УСТОЙЧИВОСТЬ — растений, способность растений противостоять воздействию экстремальных факторов среды (почвенная и воздушная засуха, засоление почв, низкие темп ры и т. д.). Это свойство выработано в процессе эволюции и генетически закрепилось. В р нах с… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 122Плеханов — 1. Биография. 2. Эстетические взгляды Плеханова в свете его общих политических и философских взглядов. 3. Природа и сущность искусства. 4. Трактовка Плехановым проблем художественного процесса. 5. Принцины марксистской критики в понимании… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Форма и содержание — I. Исторический очерк. Проблема Ф. и С. принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. и С. органически связана …

    Литературная энциклопедия

  • 124Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 125ЛОГИКА ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ —         см. в ст. Диалектика. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983. ЛОГИКА ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ …

    Философская энциклопедия

  • 126водосброс — а; м. 1. Сбрасывание воды из водохранилища, осуществляемое с какой л. целью. 2. Гидротехническое сооружение в плотине для сброса излишней (паводковой) воды из водохранилища. ◁ Водосбросный, ая, ое. В ое сооружение. * * * водосброс (водосбросное… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Тауантинсуйу — государство инков в 1438 1536, занимало территории современных Перу, Боливии, Эквадора, севера Чили и северо запада Аргентины. Столица  г. Куско. Теократическая деспотия. Первый (мифический) правитель  Манко Капак, последний  Атауальпа. Созданная …

    Энциклопедический словарь

  • 128ЖАТКА — жнея самосброска, преим. конная машина, срезающая хлеб и автоматически сбрасывающая его. Жатка самоскидка Первомайского завода. Рабочие части Ж.: режущий аппарат, состоящий из пальцевого бруса и ножевой полосы, и грабельный аппарат из четырех… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник