сбрасывание

  • 71Смертная казнь — (лат. ultimum supplicium; англ. death penalty) в уголовном праве РФ исключительная мера наказания расстрел. Право на жизнь признается ст. 20 Конституции РФ* одним из основополагающих личных прав и свобод человека. Поэтому С.к. впредь до ее отмены …

    Энциклопедия права

  • 72ДЕМПИНГ — (английское dumping, буквально сбрасывание), бросовый экспорт, продажа товаров на внешних рынках по ценам более низким, чем на внутреннем рынке. Одно из средств конкурентной борьбы за внешние рынки. Разновидность валютный демпинг (экспорт товаров …

    Современная энциклопедия

  • 73ДЕМПИНГ — (англ. dumping букв. сбрасывание), бросовый экспорт, продажа товаров на внешних рынках по ценам более низким, чем на внутреннем рынке (как правило, ниже издержек производства); одно из средств конкурентной борьбы за внешние рынки. Разновидность… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74КАТАБОЛИЗМ — (от греч. katabole сбрасывание разрушение) (диссимиляция), совокупность протекающих в живом организме ферментативных реакций расщепления сложных органических веществ (в т. ч. пищевых). В процессе катаболизма происходит освобождение энергии,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75ДЕМПИНГ — (dumping) Продажа товаров в зарубежной стране по ценам, которые местные производители считают необоснованно низкими. Демпинг означает: продажу товаров по более низким ценам, чем сумма средних за продолжительный период издержек производства и… …

    Экономический словарь

  • 76катаболизм — (греч. katabole сбрасывание вниз, от ката + bole бросок) совокупность химических реакций образования в организме простых веществ из более сложных: составляет одну из сторон обмена веществ в организме …

    Большой медицинский словарь

  • 77Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Авиационное вооружение —         устанавливаемые на военных самолётах и других летательных аппаратах средства поражения и системы, обеспечивающие их боевое применение. В начале своего развития авиация не имела специального вооружения. Оружие заимствовалось у наземных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Демпинг — (англ. dumping, буквально сбрасывание, от dump сбрасывать)         продажа товаров монополиями, фирмами, не связанными с производством, или правительственными организациями на внешних рынках по бросовым ценам, т. е. по ценам ниже издержек… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Катаболизм — (от греч. katabole сбрасывание, разрушение)         совокупность химических процессов, составляющих противоположную Анаболизму сторону обмена веществ; процессы К. направлены на расщепление сложных соединений, которые входят в состав органов и… …

    Большая советская энциклопедия