сверление

  • 101Слесарные работы —         обработка преимущественно металлических заготовок и изделий, осуществляемая слесарно сборочным инструментом (См. Слесарно сборочный инструмент) вручную, с применением приспособлений и станочного оборудования. К С. р. относятся: Разметка,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Столярно-плотничный инструмент —         ручные и механизированные инструменты для обработки древесины при столярных работах (См. Столярные работы) и плотничных работах (См. Плотничные работы). По назначению С. п. и. подразделяют на измерительно разметочный, режущий и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Столярные работы —         изготовление столярных изделий с более точной и тщательной обработкой и отделкой древесины, чем при плотничных работах (См. Плотничные работы). С. р., при которых изделия получают из древесины хвойных и мягких лиственных пород, называются …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Суперпозиционная карта —         просветная карта, носитель информации при информационном поиске (См. Информационный поиск), представляющий собой прямоугольник из тонкого (0,18 мм) картона (плотной бумаги) форматом 148 x 210, 210 х 297 или 297 x 420 мм; иногда в качестве …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Токарный станок —         станок для обработки преимущественно тел вращения путём снятия с них стружки при точении (См. Точение). Т. с. один из древнейших станков, на основе которого создавались станки сверлильной, расточной и др. групп. Т. с. составляют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Ультразвуковой станок —         станок для размерной обработки различных твёрдых материалов, в котором ультразвуковые колебания сообщаются инструменту и через частицы абразивной суспензии передаются на материал.          Различают универсальные и специализированные У. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Щетинно-щёточное производство —         комплекс технологических процессов по обработке щетины и волоса животных и изготовления из них щёток и кистей. Щ. щ. п. в качестве основного сырья использует также синтетические полимерные материалы (например, полипропиленовые,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Брызгас — плотник на корабле, специальность которого заколачивать болты, рамы и сверлить для них дыры и проч. Такая специальность получилась оттого, что сверление дыр на корабле, как на железном, так и на деревянном, требует осторожности, опыта и знания …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Каменоломни — Так называются места выломки или добычи естественных камней. Выломка камней производится различными способами, которые зависят: 1) от рода добываемой породы, 2) от вида камней или их назначения. Горные породы бывают сложения слоистого и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона