сверление

  • 81стекло — Рис. 1. Резка стекла алмазным и роликовым стеклорезами. Рис. 1. Резка стекла алмазным и роликовым (внизу) стеклорезами. стекло строительное — применяется для остекления световых проёмов, устройства прозрачных и полупрозрачных перегородок,… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 82столярные работы — Рис. 1. Изменение формы (деформация) пиломатериалов при усыхании древесины. Рис. 1. Изменение формы (деформация) пиломатериалов при усыхании древесины: а брус; б круглый лесоматериал; в доски. столярные работы — изготовление, отделка и… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 83БАЛАНИН ЖЕЛУДЕВЫЙ — или слоник (Curculio elephas). Составные части некоторых машин выглядят странно и непонятно, пока машина не заработала. Тогда мы увидим, как остроумно соединены ее части, как все в ней устроено для достижения определенной цели. То же можно… …

    Жизнь насекомых

  • 84СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК — для образования и обработки отверстий в заготовках из металлов и др. материалов сверлом. Могут выполняться следующие основные операции: сверление, зенкерование, зенкование, развертывание, растачивание, нарезание резьб. Различают сверлильные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85ТОКАРНЫЙ СТАНОК — предназначен для обработки заготовок из металлов и др. материалов в виде тел вращения. На токарном станке производят точение поверхностей, нарезание резьб, сверление, зенкерование, зенкование и развертывание. Главное движение (вращательное)… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Агрегатный станок —         специальный металлорежущий станок, построенный на базе нормализованных кинематически не связанных между собой узлов (агрегатов). Силовые узлы имеют индивидуальные приводы, а взаимозависимость и последовательность их движения задаётся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Акустика — (от греч. akustikós слуховой, слушающийся)         в узком смысле слова учение о Звуке, т. е. об упругих колебаниях и волнах в газах, жидкостях и твёрдых телах, слышимых человеческим ухом (частоты таких колебаний находятся в диапазоне 16 гц 20… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Балансировочный станок —         балансировочная машина, машина для установления места и значения (степени) статической или динамической неуравновешенности вращающихся частей машин роторов электрических машин и турбин, валов, шкивов и др. (см. Балансировка). Б. с. обычно …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Деревообрабатывающий станок —         машина для обработки древесины с целью придания ей необходимых размеров и формы. На Д. с. из древесного сырья вырабатывают различные материалы и полуфабрикаты (брусья, доски, фанеру, стружку, древесные плиты и прочее), детали изделий и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Каменный век —         культурно исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня и ещё отсутствовала обработка металлов, употреблялись также дерево и кость; на позднем этапе К. в.… …

    Большая советская энциклопедия